Eduardo Ferreira cogita deixar diretoria de futebol do Corinthians

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Renan #3.378 @renan.martins15 em 05/10/2016 às 07:43

Eduardo Ferreira cogita deixar diretoria de futebol do Corinthians
Principal responsável pelas decisões do futebol do clube vem sendo pressionado e sente-se isolado e sobrecarregado. Ele pensa em entregar o cargo no fim desta temporada

Bruno Cassucci 5 OUT 2016 06h36

A reformulação pela qual o Corinthians passará depois do Campeonato Brasileiro não deve ser apenas no elenco. O diretor adjunto de futebol do clube, Eduardo Ferreira, cogita entregar o cargo no fim deste ano. Principal responsável pelo departamento, ele vem sendo muito cobrado e sente-se isolado e também sobrecarregado no cargo.

Eduardo Ferreira acumulou funções com as saídas do ex-diretor de futebol Sergio Janikian, em maio do ano passado, e do ex-gerente Edu Gaspar, em junho. Outro agravante é o fato de Andrés Sanchez, padrinho político dele, estar cada vez mais afastado das tomadas de decisões do clube.

O diretor adjunto de futebol já comentou sobre o pedido de exoneração a pessoas próximas e usou como argumento o desgaste de ter de reformular o elenco em 2015 e novamente neste ano, desta vez com orçamento menor. Além disso, afirma que é importante ter alternância de poder e alega estar cansado após mais de um ano e meio no cargo.

Afora isso, Ferreira vem sendo alvo de protestos nos últimos meses, inclusive da torcida organizada Gaviões da Fiel, da qual ele é membro e já foi diretor.

https://esportes.terra.com.br/lance/eduardo-ferreira-cogita-deixar-diretoria-de-futebol-do-corinthians https://esportes.terra.com.br/lance/eduardo-ferreira-cogita-deixar-diretoria-de-futebol-do-corinthians esportes.terra.com.bresportes.terra.com.br , 02a282a4df6bc1ef9326c232f828c69alakk0ftp.html

824 visualizações e 44 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Patricia Falcao #5 @patriciafalcao em 05/10/2016 às 07:58

Já enriqueceu mesmo né? Vai sair antes que descubram mais coisa dele, já tá com caganeira de medo

Régis Souza #1.615 @regissouza em 05/10/2016 às 07:48

Vaza

Totalmente despreparado.

Como pode um clube desse porte ter um cara desse na diretoria.

Realmente querem acabar com o meu Corinthians.

Últimas respostas

Marcos - Sp #614 @prmas em 05/10/2016 às 18:26

Contagem regressiva!

Publicidade

Alex Bahu #22 @alexbahu em 05/10/2016 às 12:29

Vai tarde!

Não deveria nem de ter sido diretor!

Samu Zlsp #1 @samu.zlsp em 05/10/2016 às 12:22

Já está com os bolsos cheios de $$$, se tivesse dependendo desse trampo para sobreviver como a gente depende dos nossos e não pode dar um pé, nem cogitaria isso.

William Piva #484 @williampiva em 05/10/2016 às 12:14

Não devia nem cogitar, devia sair logo de uma vez, um dos pesos mortos dentro do Corinthians

Wesley Felipe #878 @wesley.felipe6 em 05/10/2016 às 12:05

Já roubou muito esse filho da put#

Espero que entregue o cargo, e que em um dia de sol ele encontre um monte de torcedores pra dar uma surra nele!

Amadeu Geraldo Colombo #258 @colombo em 05/10/2016 às 12:04

Só acredito vendo...

Bruno Ariel #1.181 @bariel em 05/10/2016 às 12:00

Comprarei milhares de fogos, vaza mongoloide.

Deco 20 #102 @deco20 em 05/10/2016 às 10:22

Isso acontece com quem não está apto a exercer determinada função. Simples assim!

Paulo Marques #1.065 @paulomarques em 05/10/2016 às 10:07

Só no fim do ano? Não pode ser já!

Charles Kiko #1.202 @charleskk em 05/10/2016 às 10:05

Para quê esperar pelo fim de temporada?

Não deixe para amanhã...0 que pode fazer hoje

Entrega o cargo hoje...já.