Vitória heroica faz Corinthians dormir na liderança; Confira a classificação

Vitória heroica faz Corinthians dormir na liderança; Confira a classificação

Por Meu Timão

André fez o gol de empate neste sábado

André fez o gol de empate neste sábado

Foto: Daniel Augusto Jr. / Agência Corinthians

O corinthiano viveu fortes emoções na noite deste sábado. Com 40 minutos de jogo, a Fiel achava que ia presenciar a queda da invencibilidade de mais de nove meses na Arena. No entanto, em poucos minutos, a equipe virou o jogo e assumiu a liderança do Campeonato Brasileiro provisoriamente.

Com a vitória em cima do Coritiba, o Timão chegou aos 13 pontos em seis jogos disputados. Todos os outros jogos da tabela acontecem somente neste domingo, garantindo a ponta da tabela neste sábado para o Corinthians.

Na segunda colocação está o Internacional, também com 13 pontos, mas com um jogo a menos. A equipe gaúcha enfrenta o Vitória, no Barradão, neste domingo, às 16h. O Grêmio, que está na terceira posição, também pode alcançar e passar o Timão. A equipe tem dez pontos e joga no domingo contra a Ponte Preta, em Porto Alegre. O Flamengo também tem a mesma pontuação e encara o Palmeiras, no Mané Garrincha - a equipe carioca, porém, tem quatro gols de diferença do Timão no saldo.

Veja a classificação atualizada do Brasileirão

ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Corinthians136411104672
Internacional13541051487
Grêmio10531194567
Flamengo10531164267
Chapecoense106240107356
Palmeiras95302116560
Fluminense9623155050
Santa Cruz86222117444
São Paulo7521244047
10°Ponte Preta7521257-247
11°Atlético-PR7621359-439
12°Figueirense6513166040
13°Atlético-MG6513146-240
14°Vitória5512269-333
15°Cruzeiro5512258-333
16°Santos4511346-227
17°Botafogo4511335-227
18°Sport4511325-327
19°Coritiba46114711-422
20°América-MG2502348-413

Confira os jogos restantes na rodada

11h00 Santos x Botafogo
11h00 América-MG x Figueirense
16h00 Grêmio x Ponte Preta
16h00 Sport x Atlético-MG
16h00 Flamengo x Palmeiras
16h00 Vitória x Internacional
18h30 Cruzeiro x São Paulo

Veja Mais:

  • Jadson treinou nesta quinta-feira e não será problema para final no Moisés Lucarelli

    Jadson volta, e Carille ensaia escalação do Corinthians para primeira decisão do Paulista

    ver detalhes
  • Fiel esgotou bilhetes colocados à venda no Fiel Torcedor

    Em menos de uma hora, torcida do Corinthians esgota ingressos para decisão do Paulista

    ver detalhes
  • Estreia da camisa preta será neste domingo, contra a Ponte Preta, no Moisés Lucarelli

    Corinthians define data de estreia do novo uniforme reserva

    ver detalhes
  • Jô marcou o gol legal ainda no primeiro tempo do Majestoso na Arena

    Após polêmica, Lucas Pratto admite toque na bola em gol do Corinthians

    ver detalhes

Comente a notícia:

  • 1000 caracteres restantes