Entre os clubes da Série A, só um perdeu mais que o Corinthians na temporada

Entre os clubes da Série A, só um perdeu mais que o Corinthians na temporada

Por Meu Timão

3.3 mil visualizações 48 comentários Comunicar erro

Corinthians já soma incríveis 22 derrotas no ano de 2018.

Corinthians já soma incríveis 22 derrotas no ano de 2018.

Foto: Daniel Augusto Jr/ Ag. Corinthians

Mesmo com o título paulista conquistado e a final da Copa do Brasil ainda a disputar, o ano do Corinthians passa longe de ser satisfatório para a Fiel. Ameaçado pelo rebaixamento no Campeonato Brasileiro, o Timão atingiu uma marca negativa expressiva ao ser batido pelo Santos neste sábado, por 1 a 0.

Com o revés no clássico, a equipe alvinegra chegou a 22 derrotas em 2018 - são 62 partidas disputadas no total. O número é tão alto que, entre os times da Série A, somente o Vitória, com 23, tem índice pior que o do Corinthians. E o pior: as equipes se enfrentam no domingo, às 16h, em Salvador. Ou seja, um triunfo dos baianos deixa o número empatado.

Apontadas entre os piores times de toda a temporada, Vasco e Paraná acumulam as mesmas 22 derrotas que o Timão no ano. O time do sul, cabe ressaltar, está virtualmente rebaixado na lanterna do Brasileirão.

Como se não bastasse o saldo negativo na comparação com outros times de 2018, o número ganha ainda mais peso quando se traça um paralelo com o próprio clube alvinegro, em 2007 - quando foi rebaixado para a Série B. Na oportunidade, a equipe perdeu 23 jogos em todo o ano.

Sem vencer há quatro partidas e com três derrotas consecutivas na bagagem, o Timão tem apenas quatro pontos de vantagem para o Ceará, primeiro clube dentro da zona de rebaixamento.

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

Tabela de classificação do Brasileiro
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Palmeiras5929178445182768
Internacional5629168539201964
Flamengo5529167644222263
São Paulo52291410540271360
Grêmio5129149637181959
Atlético-MG4629137947341353
Santos422911993326748
Atlético-PR39291161241291245
Fluminense3729107123035-543
10°Cruzeiro372891092225-344
11°Corinthians352998122827140
12°Botafogo3529811102939-1040
13°Bahia3429810113034-439
14°Vasco da Gama3429810113440-639
15°América-MG332989122534-938
16°Vitória322995152849-2137
17°Ceará3128710112229-737
18°Chapecoense3129710122942-1336
19°Sport272976162549-2431
20°Paraná Clube172938181243-3120

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja mais em: Campeonato Brasileiro.

Veja Mais:

  • Caetano (à dir.) está relacionado para a partida ante o Vasco

    Sem Carlos, Jair recorre a titular do Sub-20 para 'final' contra o Vasco

    ver detalhes
  • Andrés Sanchez sabe dos números ruins de Jair Ventura, mas evita falar em troca de treinador

    Diretoria do Corinthians quer fim da tensão no BR-18 para confirmar Jair; cobrança aumentará

    ver detalhes
  • Fiel volta à Arena Corinthians neste sábado, às 19h

    Botafogo vence Chapecoense, e Corinthians mantém distância do Z4; veja tabela

    ver detalhes
  • Timão avança à decisão com duas vitórias sobre o São José

    Corinthians repete placar e vai à quarta final consecutiva da Liga Paulista de Futsal

    ver detalhes

Comente a notícia:

  • 1000 caracteres restantes