Quem é o Herói do Mundial?

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Sandro #9.014 @sansccp em 03/06/2015 às 07:01

As pessoas vivem dizendo que o Guerrero é herói do Mundial. Será?

E o Cássio? Se não fosse por ele talvez o placar seria de 3 a 1 para o Chelsea.

É claro que ele foi importante mais não jogou sozinho. Neste herói foram todos que partiparam daquela partida histórica.

532 visualizações e 74 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Últimas respostas

Eduardo De Sene Rodrigues #2.572 @eduardo.de.sene.rodr em 03/06/2015 às 21:25

Se não fosse o Cássio.

1 Gol : Aquele escanteio que ele defendeu com a perna

2 Gol: Mouses, que ele buscou bonito aquela bola.

3 Gol: Torres, no 1° tempo ainda, contra o Cássio na área.

4 Gol: Torres, embaixo da trave

E o gol do Guerrero foi mais importante que essas defesas?

Eu vendo esse vídeo, me arrepio todo kkkkk.

Publicidade

Gilson Peres #5.220 @gilsonpower em 03/06/2015 às 21:23

Herói mesmo ninguém é porque todos estavam lá ganhando - e muito bem - pra jogar. Mas se você quer chamar de herói, então tem que dividir o título com todos, inclusive o Tite e a diretoria. Foi um conjunto de fatores que nos levaram ao título de bi-mundial.

Antonio Godoi Junior #42 @junior.junior5 em 03/06/2015 às 16:09

Cássio foi gigante... Paulo André também fez uma grande partida...

Rodrigo Souza #1.789 @rodrigo.souza50 em 03/06/2015 às 15:29

O Grande merito do Cássio... O cara defendeu uma bola em cima da linha mano, era gol certo. Fora outras defesas cara-a-cara... Mas o GUerrero... Não da pra diminuir a importância dele mesmo ele tendo saído...

Rafael Gimenez #1.860 @rafael.gimenez em 03/06/2015 às 15:28

Herói foi o Corinthians!

Sem Corinthians esses jogadores não teriam ganho nada.

Mario Ayres #226 @marioayres em 03/06/2015 às 15:26

Cássio eleito o melhor em campo no Japão. Cássio fechou o gol com o Boca. Cássio arrebentou com o Santos. Cássio fez a maior defesa com o Vasco. Por que não valorizamos o cara? Por que só quem faz gol merece a mídia. Cássio o melhor jogador do Corinthians em 2012.

Danilo Lopes #280 @danilo.lopes5 em 03/06/2015 às 15:22

Guerrero foi o herói

Joel Nogueira #2.706 @joel.nogueira1 em 03/06/2015 às 15:09

O time todo, afinal não se ganharia jogando só

Rafael Oliveira #173 @rafilskisccp em 03/06/2015 às 14:51

Por isso falo que o Sheik não é herói de nada! Não jogou sozinho e em cada jogo teve seus personagens!

Abraços

Munhoes Neto #6.076 @munhoesneto em 03/06/2015 às 14:40

Pra mim todos.

Tite, jogadores e torcida que invadiu o Japão e empurrou o time.

Na minha escala de importância a torcida está em primeiro lugar. Carregou o time no colo.