Richard x Matheus Fernandes

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Luciana #446 @marilutimao em 06/12/2018 às 14:12

Volante Richard está perto de ser anunciado pelo @Corinthians!

Números no Brasileirão 2018:

• 34 jogos
• 3 gols
• 1 assistência
• 105 desarmes
• 78 interceptações
• 1887 passes (3º que mais passou)
• 89% de precisão no passe
• Nota de 7.13

Matheus Fernandes, volante de 20 anos, foi contratado pelo Palmeiras. Valor de 17,5 milhões de reais e contrato de 5 temporadas.

Números do volante no BR 2018:

33 jogos
2 assistências
88 desarmes
45 interceptações
82% de acerto no passe
Nota SofaScore de 6.91

Créditos : SofaScore Brazil

Agora a pergunta que não quer calar porque o que o Corinthians contrata nunca presta para a torcida.

6.515 visualizações e 128 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Pedro Gonçalves #3.444 @pedro.goncalves19 em 06/12/2018 às 14:26

Particularmente não sei do futebol do jogador, mas tendo Ralf, Gabriel e Jean(que volta de empréstimo), creio que não seja necessário esse gasto de 8mi. Poderia ter usado tal verba para trazer jogador em alguma posição mais carente.

Fabio Garcia #3.787 @fabio.garcia16 em 06/12/2018 às 14:33

O Problema não é o Richard, acho que foi o fracasso do Douglas (ex companheiros de FlorminenC).

Temos excesso de volantes, muitos nunca nem tiveram chances.

Com certeza não é o pior volante, mais no meio de tantos volantes que temos, se faria sentido se tivesse colocando os outros que temos a vendo/troca

Últimas respostas

Andersom Ferreira Da Silva #3.040 @toddy.anderson em 07/12/2018 às 12:57

Matheus fernandes 4 milhões de Euros por 75%, Empréstimo do Erik por um ano pagando salários!

Será que valeu a pena mesmo?

Publicidade

Victor Silva #608 @victor.silva28 em 07/12/2018 às 12:10

Peppas pagaram 17,5 mi por 75% do passe.

Rodrigo Borges #463 @rodrigo.borges14 em 07/12/2018 às 09:33

Vi o Matheus Fernandes jogar, já coloquei ele em alguns tópicos e ele é melhor que o Richard.

O Palmeiras contratou uns dos 5 melhores meias do Brasil na atualidade que é o Zé Rafael!

E agora está visando o Ricardo Goulart.

E o Corinthians? Cadê as contratações de peso?

Deco 20 #52 @deco20 em 07/12/2018 às 09:09

Corinthians é muito desequilibrado nas contratações.

Sempre esse viés de compra de volantes. E os outros setores? Temos posições muito mais necessárias no elenco.

Victor Rios #482 @victorrios em 07/12/2018 às 08:48

O Grande problema é gastar 8 milhões em um volante sendo que temos Ralf, Gabriel e poderia usar Jean.

Paulo Sérgio Curti Júnior #9.070 @paulo.sergio.curti.j em 07/12/2018 às 07:35

Isso de não prestar pra torcida não é verdade. Só que as cantratações do Andrés não São boas nem no ano passado nem nesse por enquando. O Richard compensa a aposta, jogador que conseguiu bons números mesmo com atrasos de salário. O problema é que o cara é mestre em mentiras sobre jogadores e patrocínios que nunca chegam.

Nunca Nem Vi #11.871 @rebeca.araujo1 em 07/12/2018 às 07:23

O richard tem caracteristicas boas para um defensor.

Ele é alto e não é lento, tem um passe muito bom... O jogador é bom o que pesa pra mim foi o valor.. Mas se já tá fechado que venha por que vai nos ajudar com certeza

Enrico Bernardo #459 @enrico.bernardo em 07/12/2018 às 03:02

8 volantes no elenco

Felipe Alves Feitosa #2.957 @felipe.alves.feitosa em 07/12/2018 às 01:28

O problema é:

Se o Corinthians tivesse um time ótimo, Richard chegaria para cumprir elenco e não seria tão cobrado, assim com o Douglas.

Mais na atual situação do clube, o torcedor quer algum jogador de nome e experiência para chegar e ser titular.

Sem mais...

Eric Rafael Da Silva #4.594 @eric.rafael.da.silva em 07/12/2018 às 01:12

Porque hoje tem uma torcida de rede social PNC que só sabe reclamar! Simples assim!