Corinthians 1x2 Atlético Nacional: quem não faz, toma!

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Moderação #903 @administrador em 18/01/2020 às 21:37

O Corinthians teve a chance de tornar o placar bem elástico ainda no primeiro tempo, mas como no futebol vale mesmo aquele velho ditado de 'quem não faz, toma', o Timão sofreu e viu o adversário virar o jogo.

Bons 45 minutos inciais e uma etapa final bem abaixo após todas as trocas.

Boselli parou nas mãos do goleiro adversário, que fez uma defesa incrível!

E é isso! O Corinthians se despede, mais uma vez, da Florida Cup sem levar a taça. Uma pena! Mas é só um torneio amistoso, galera! Tiago Nunes terá a pedreira de entrosar essa equipe durante o estadual mais importante do país.

Preparados?

O próximo jogo do Corinthians é contra o Botafogo-SP.

Até a próxima e vai, Corinthians!

3.260 visualizações e 121 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Rogério César Da Costa #6.386 @rogerio.cesar.da.cos em 18/01/2020 às 21:39

Meus amigos a verdade é uma só, só temos um time ou seja só o que jogou o primeiro tempo.

É Isto Ae... #3.375 @rdinix em 18/01/2020 às 21:43

O time titular já esta pegando corpo e ganhou os dois jogos fácil. Se o Corinthians quisesse realmente este título deveria ter mantido a equipe titular.

Últimas respostas

Vagner Silva #26 @vagner.silva13 em 20/01/2020 às 13:05

O time é desequilibrado

julio #10476 @antii em 18/01/2020 às 23:04

" "

Não tem nem qualidade nem competência pra ganhar de um time sulamericano

Publicidade

Sandra Lima #1 @sandra.lima4 em 20/01/2020 às 07:42

Perdemos muitas oportunidades de Gol.

Como diz Tite a bola pune.

Jc Penna #2.743 @jc.penna em 19/01/2020 às 11:17

Tomara que TN continue dando opprtunidades para Piton, Janderson e Madson. E outros da base. Nosso futuro está ai, não em Love, Virtual, Richard e Gabriel.

Alec Baldwin @alec.baldwin em 19/01/2020 às 10:54

Florida serviu de laboratório pra mostrar que ainda precisamos de contratações, dependendo da situação um zagueiro, precisa testar ainda Bruno Mendes e Avelar pra saber se dá certo com o Gil, e um atacante de beirada, centroavantes acho que o temos para o paulista da pra encarar, agora brasileiro e Libertadores acho que precisa contratar, mais umas 3 peças o time fica redondo, outro problema é o time reserva, em algumas posições não temos peça de reposição a altura, a diretoria devia pegar esses jogadores que não serão aproveitados e tentar trocar por jogadores que poderiam ser reservas imediatos, temos como exemplo o time de 2012, quando entrava algum reserva o time não caia o padrão, Vai Corinthians.

Joslair Mendes #1.535 @joslair.mendes em 19/01/2020 às 10:28

Ainda não vi o Madson jogar pelo menos um tempo inteiro então não posso opinar

Francisco #1340 @francisco.silva32 em 19/01/2020 às 06:29

" "

Madson joga mais que esse Janderson

Vinicius Bonfim #2.616 @viniciusbonfim em 19/01/2020 às 08:01

Poucas chances nada cara

No segundo tempo teve umas 5 chances ou mais

O problema é que não tem jogador com qualidade pra botar pra dentro

Mazz #1632 @gilmarjs em 19/01/2020 às 06:12

" " O time do segundo tempo é a equipe do Carille: criando poucas chances e perdendo gols.

Rafael Rocha Gomes #2.597 @rafael.rocha.gomes1 em 19/01/2020 às 07:17

A verdade é uma só quando tem rivalidade pode ser até torneio treino queremos ganhar!

Francisco Silva #1.340 @francisco.silva32 em 19/01/2020 às 06:31

Fessin seria o reserva ideal de Luan..

Mas infelizmente o mlk se machucou

Francisco Silva #1.340 @francisco.silva32 em 19/01/2020 às 06:29

Madson joga mais que esse Janderson

Joslair #1535 @joslair.mendes em 18/01/2020 às 22:30

" "

Uma coisa é certa precisamos de um ponta Janderson é bom mas ainda não está pronto para ser titular

Francisco Silva #1.340 @francisco.silva32 em 19/01/2020 às 06:28

Se não contratar estamos lascados

Fubá #282 @edfelix em 18/01/2020 às 23:49

" "

O time do porco sofreu contra os colombianos, o Corinthians amassou os caras e pecou nas finalizações, mas até essa derrota pode ter um lado positivo, a direção vai ter que contratar um atacante de qualquer jeito