Ramiro

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

João #215 @joaovitalfn em 13/02/2020 às 08:29

Quem diria que ele teria feito tanta falta nos dois jogos da Libertadores?

Se em janeiro alguém dissesse isso seria taxado de louco. Mas a segurança defensiva e as chegadas ao ataque, além da largura de jogadas, fizeram falta. Que se recupere logo para termos um time competitivo.

9.565 visualizações e 99 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Robson Oliveira #14 @robson.oliveira4 em 13/02/2020 às 09:13

Fora que já é um jogador com experiência de título de Libertadores.

Jesus Br #1.104 @suso77 em 13/02/2020 às 15:35

São muitos fatores que levam um jogador não dar certo. O caso do Ramiro e do Camacho são similares. O Carille, no ano passado, não estava nem ai pra nada...os jogadores se desmotivam!

Últimas respostas

Jackson Nobre #616 @jackson.nobre2 em 14/02/2020 às 17:40

Uma pena

Publicidade

Pilo Romano #489 @pilo.romano em 14/02/2020 às 17:11

Não sei se fez falta...fez mais falta o Pedrinho ser expulso. O time com 11 já estava muito bom, ia ganhar de 3x0 sem susto.

Luiz Venancio Pardo Gonzalez #3.721 @luiz.gonzalez em 14/02/2020 às 16:04

Desde que o RAMIRO chegou no Timão, eu botei fé no futebol dele.

Mas... No ano passado, não sendo bem aproveitado pelo ex técnico que foi mandado embora no final deste mesmo ano, caiu muito de rendimento e realmente não nos mostrou a que veio.

Agora com o Thiago Nunes é diferente, e RAMIRO passa a ser sim uma importante peça em nosso elenco.

Eu boto FÉ..!

VAI CORINTHIANS...!

SAUDAÇÕES CORINTHIANAS..!

Victor Claudio #1.934 @claudius em 14/02/2020 às 16:02

Ramiro é mais goleador que Cantillo e Camacho..fez falta sim o homem..as coisas não conspiraram muito a nosso favor esse ano em termos de liberta

Deco 20 #52 @deco20 em 14/02/2020 às 13:45

Verdade!

Ramiro fez uma falta absurda.

Caio Vilela #463 @caio.vilela3 em 14/02/2020 às 13:21

Exato ele recompõe muito bem também... Quando joga ramiro e Fagner juntos pela direita até confundo quem tá fazendo papel de lateral direito

Julia Posey #90 @julia.posey em 14/02/2020 às 13:20

Ramiro é um jogador inteligente e vigoroso. Faz falta para QQ time. Só a anta do Carille que não sabia como utilizá-lo. Ele voou com o Renato no Grêmio. Quem sabe jogar não desaprende. Mas o terrorismo que a torcida faz aqui é de envergonhar.

Ramon Santana #10.071 @ramon.santana4 em 14/02/2020 às 12:55

Não acho que o Ramiro fez falta. Con o Yoni, inclusive, acredito que ele nem entrará. Pra mim, o time titular tem que ser o mesmo que iniciou quarta. Pedrinho, apesar de ter sido expulso pelo ato totalmente juvenil, é craque, e craque tem que jogar! Ele com Luan, Boselli e Love têm muito a render para o nosso ataque. Isso sem citar Catillo e Camacho, que estão jogando muito!

Walter Teodoro De Souza #2.901 @waltermascherano em 14/02/2020 às 12:48

Não fez falta nenhuma, pois não é habilidoso ou seja jogador comum

Daniel Aureliano Dos Santos @daniel.aureliano.dos em 14/02/2020 às 12:33

Se vocês querem saber a derrota no Paraguai foi muito por conta da lesão dele. Nitidamente os jogadores ficaram preocupados e desconcentrados, além de que o Ramiro estava fazendo a dele muito bem. O time desandou e tomou o gol.