Elenco Do Clube

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Eduardo #9.906 @eduardo.marcelo em 12/06/2015 às 04:36

Torcida Alvinegra, Nosso Elenco não Está Ruim, Esse Elenco Jogando com Raça e o que sabe Joga Chegaremos Muito Longe no BR15, Se Viér Gutiérrez e Sanchez, Nois tem Time pra Pensar até em título.

Qual a MAIOR 'Carencia' no nosso Eleco? ! é Na Parte Ofensiva, Caso Chegue o Teo E com a Volta do Malcom, Melhora Muito. E a Qualidade do sanchez também e indiscutivel então Temos Que Torçe Pra Que esses dois Reforços Sejam Contratados.

Vamo Cada Vez Mais Mostra que Nossa Torcida e a Melhor do Brasil e Vamo Apoia Nosso Time.

Vamo, Vamo Meu Timão...

(Minha Opnião, Caso não concorde Comenta ae)

402 visualizações e 26 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Últimas respostas

Cecel Rodrigues #8 @cecelzinho em 12/06/2015 às 17:10

Marciel... Grave esse nome, esse mlk vai nós surpreender demais

Publicidade

Antonio Godoi Junior #37 @junior.junior5 em 12/06/2015 às 17:10

Concordo... O time não é tão ruim, basta dar uma acertada no ataque que a coisa vai andar melhor...

Anderson Barbosa #2.441 @andersonbarbosa em 12/06/2015 às 17:07

Mano, mas vão sair o Ralf e o Gil... A carência não será somente ofensiva!

Mario Ayres #231 @marioayres em 12/06/2015 às 16:59

O elenco é bom sim, mas pelo que tenho lido acho que Malcon irá para a Europa.

Francis Mendes #150 @francis.mendes em 12/06/2015 às 12:33

Lateral também tá devendo... Só temos Fagner e Uendel(no banco)

Pablo P #542 @pablo.perez1 em 12/06/2015 às 12:30

Podemos ter o trio msn, mesmo assim os jogos vão ser fracos. O comandante é retranqueiro, joga por uma bola.

Renato Magalhaes #9 @rmagalhaes em 12/06/2015 às 12:09

Acho nosso problema mais na cabeça do que na qualidade..

E a postura do time em ser pouco agudo atrapalha...e isto é coisa do adenor..

Pra cima, para vencer e ganhar 3 pontos..

Empatite de novo...não vai levar a lugar nenhum.

Edgard Alan Souza #975 @edgard.alan em 12/06/2015 às 11:16

Técnico é quem escala, é evidente que toda contratação tem que passar pelo aval dele, como é que vão contratar alguém que ele não aprova, ou não gosta? E Edu Gaspar confirma que é assim que funciona no Corinthians

EDU GASPAR EXPLICA COMO SÃO FEITAS CONTRATAÇÕES NO CORINTHIANS

...Depois de conversas com a comissão técnica, que inclui o técnico Tite, Edu leva as opções aos seus dois superiores: Roberto de Andrade e Andrés Sanchez...

http://www.meutimao.com.br/noticia/177885/edu_gaspar_explica_como_sao_feitas_contratacoes_no_corinthians

Vagner Love foi contratação eleitoreira, de vespera de eleição pra fortalecer a chapa Renovação e transparência.

Só que se o técnico não deixa claro que ele não solicitou essa contratação, eu entendo que teve sim o aval dele, ou pior ainda, ele se presta a fazer parte do jogo politico da instituição.

Dória que veio parar no São Paulo, Bielsa sempre deixou claro no Olimpique que não pediu e não queria a contratação dele.

O que eu não acho correto é ter um centroavante caro no elenco, desistir dele em 6 meses e contratar outro.

E se Gutierrez não der certo com Tite, o que não seria novidade, traz mais outro?

Claudemir Vezu #1.910 @cvezu em 12/06/2015 às 11:05

Se vierem dois desses jogadores do River e o titeimosia abrir sua mente e passar a utilizar o Gabriel Vasconcelos do time principal, ficaremos fortes e poderemos brigar, pelo menos, para a classificação da Libertadores 2016.

Wildson Gomes #311 @wildson.gomes.pinto em 12/06/2015 às 10:58

Não adianta nada chegar jogador para o ataque se o esquema tático do jogador só prioriza a defesa.

Se a bola não chega na frente, não vai adiantar nada. Nosso ataque esta ruim não é por falta de jogadores e por falta de entrosamento, por falta de um setor criativo e por falta de um esquema que coloque o time pra frente.