O Guilherme deve estar aprimorando a parte física

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Kleyson #780 @kleyson.lima em 20/02/2016 às 14:17

O Guilherme não foi relacionado para o jogo de amanhã, pois deve estar aprimorando a parte física, assim como o Renato fez para evitar as lesões. Isso pode ser proveitoso, já que ele talvez seja o titular durante a temporada.

871 visualizações e 17 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Luis Henrique De Freitas Yamauti #6.404 @luis.henrique.13 em 20/02/2016 às 14:42

Finalmente alguém pensou numa coisa inteligente por aqui...
por mim o André podia ficar fora também para aprimorar o físico também porque está lerdo.

A comissão técnica está certinha em priorizar a condição física do atleta, ele já tem um histórico ruim de lesões, então melhor precaver agora, do que ele jogar agora (como a torcida pede, até perece o Pelé) várias partidas seguidas, aí numa oitavas de final da Libertadores ou numa semi/final do paulista ele se lesiona e aí? Aí a torcida vai lá e começa a meter o pau na diretoria e na comissão técnica 'poh se o cara já tem um histórico cheio de lesões, porque não poupou alguns jogos? '

Aí não dá né! Kkkkkk

Abraços!

Últimas respostas

Kleyson Lima #780 @kleyson.lima em 20/02/2016 às 17:53

Eu falei que DEVE SER, e espero que seja.

Publicidade

Carlos Fonseca Júnior #120 @carlos.fonseca.junio em 20/02/2016 às 17:07

Pena que o Clube não da uma explicação, a gente fica aqui deduzindo. Será que é isso mesmo?

André Moretti #65 @ice.cube em 20/02/2016 às 15:58

Exato!

Avelino Manuel Gomez Balboa #612 @avelinogb em 20/02/2016 às 15:54

Acertou em cheio.

Mario Ayres #234 @marioayres em 20/02/2016 às 15:49

Concordo.

Mateus Silva #388 @mateus.silva em 20/02/2016 às 14:52

Estão certos.

Melhor prevenir o nosso 10 de lesões, do que bota pra jogar e no primeiro jogo fouder o joelho.

Luis Henrique De Freitas Yamauti #6.404 @luis.henrique.13 em 20/02/2016 às 14:42

Finalmente alguém pensou numa coisa inteligente por aqui...
por mim o André podia ficar fora também para aprimorar o físico também porque está lerdo.

A comissão técnica está certinha em priorizar a condição física do atleta, ele já tem um histórico ruim de lesões, então melhor precaver agora, do que ele jogar agora (como a torcida pede, até perece o Pelé) várias partidas seguidas, aí numa oitavas de final da Libertadores ou numa semi/final do paulista ele se lesiona e aí? Aí a torcida vai lá e começa a meter o pau na diretoria e na comissão técnica 'poh se o cara já tem um histórico cheio de lesões, porque não poupou alguns jogos? '

Aí não dá né! Kkkkkk

Abraços!

Juan Marcus #3.530 @juan.marcus em 20/02/2016 às 14:36

O Guilherme joga muito, mas realmente temos que lembrar que há muitos riscos, melhor preparar o jogador do que fazer que nem os técnicos aqui do fórum e ele se machucar.

Bruno #525 @bruno.coutinho2 em 20/02/2016 às 14:26

" "

Não aguento mais Rodriguinho de titular mas se for isso mesmo que estão fazendo com o Guilherme acho que estão certos, é sinal de que ele tá sendo preparado pra ser o titular.Acho que já no próximo jogo depois desse ele vai jogar.O grande problema é o Rodriguinho dar um passe bonito durante o jogo todo contra a poderosa ferroviaria e já vim gente criando tópico 'cade os cornetas do Rodriguinho' kkkkkkk

Bruno Souza #204 @bruno.souza47 em 20/02/2016 às 14:29

Pode ser isso mesmo

Osvaldo #10 @osvaldoneto em 20/02/2016 às 14:29

A diretoria tem que se manifestar a respeito dele pois muitos de nos estamos preocupados devido o histórico de lesões que ele possui.

1 a 10 de 16 respostas