Agora o Tite acertou na escalação!

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Igor @igor.carvallho em 26/02/2016 às 21:44

Matheus Vidotto; Fagner, Felipe, Yago e Uendel; Bruno Henrique; Giovanni Augusto, Rodriguinho, Guilherme e Lucca; André.

Tirando o Vidotto e a ausência do Elias no lugar do Rodriguinho! E a opinião de vocês?

1.874 visualizações e 66 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Wagner Branco #1.118 @chela em 26/02/2016 às 21:50

Igor, Boa Noite.

Era só uma questão de tempo para o Tite acertar esse time.

Daqui a pouco, com o entrosamento, esse time estará voando.

Abraços.

Vai Corinthians!

Billy Timao #30 @alex.sccp3 em 26/02/2016 às 22:37

Luciano Ronaldo a hora que acertar também vai dar trabalho hein.

Teremos 2 matadores de primeira.

André e Luciano

Últimas respostas

Denis Henrique #2.406 @denis.henrique9 em 27/02/2016 às 14:35

Balbuena vai ganhar a vaga do Yago em breve

Publicidade

Artur Fonseca Fernandes #1.161 @artur.sccp1910 em 27/02/2016 às 13:27

Eu acho que o o Luciano terá uma.vaga de titular!

Roberto Roja #344 @carlos.roberto.roja em 27/02/2016 às 12:53

Só falta agora o Luciano, no lugar do Lucca ou do André, tanto faz, na minha opinião é claro.

Sergio Brasil #1.898 @titemania em 27/02/2016 às 12:52

Não sei, juro é verdade eu torço, torço para esse Bruno Henrique dar certo no Timão, mais vamos ser sincero, mano pra cada jogada certa ele erra dez, chuta em direção ao gol e não acerta uma sei que sua função não é fácil principalmente por ter que substituir o Ralf, não é fácil, mais não vejo nele futebol para ser titular ou compor o elenco corintiano, espero que ele se supere, mais já teve todas as chances para se firmar mais acho díficil de conseguir, a sorte dele que o tal William é muito afobado faz umas faltas desnecessárias, tá precisando ter uma conversa ao pé do ouvido com o Tite, menos afobação e mais concentração, falei!

Bio Chang #265 @biochang em 27/02/2016 às 12:41

Não sei se está escalado por posição mas prefiro o Rodriguinho de 2 volante, futuramente Elias e Marlone quem sabe acho muito interessante

Mario Ayres #217 @marioayres em 27/02/2016 às 12:35

Tite foi honesto, deu chance para todos, ou quase parece que 6 ainda não jogaram. E o campo foi falando, ninguém pode reclamar, se perdeu posição vão à luta.

Charles Dodgson #2.014 @charles.dodgson em 27/02/2016 às 11:58

Acertou? O problema é que provavelmente ele escalou esse time pensando em poupar para o jogo da Libertadores. Então, podemos concluir que boa parte desse time ele considera reserva.

Luiz E. #6.563 @luiz.hupalo em 27/02/2016 às 11:50

Rodriguinho sabe jogar bola, espero que renda em campo. Só que temos que ter calma, não é só mudar de posição que ele vai ser craque. Sequência amigos, sequência...

Cesar Magalhães #19 @caesar1977 em 27/02/2016 às 11:14

Desculpem vocês viajam.

Ele não.tinha a escalação.

Ele foi inteligente com o grupo remanescente.

E agora que outros conhecem mais o esquema tático estão um pouco melhores fisicamente ele pode uså-los.

Com isso evitou sair perdendo e sabe que aqui perdeu ninguém presta neh

Carlos Miosso #2.231 @carlos.miosso em 27/02/2016 às 11:13

Acho que o Balbuena poderia entrar no lugar do Yago

Lucena #1510 @sixtorcedor em 27/02/2016 às 09:33

" "

Time bom, mas pra LIBERTA tem uns 'buracos na armadura': Uendel, Bruno Henrique, Yago pra mim são pontos de interrogação (vamos ver na primeira fase) amarelam em Libertadores pois é muita pressão, se tão achando que é o BR tão enganado.