Vendo o Renato Augusto jogar deu saudade de 2015

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Caique #3.382 @caique.de.oliveira1 em 25/03/2016 às 22:24

Joga demais...

941 visualizações e 33 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Jefferson Maceno Assis Da Paz #1.055 @jefferson.maceno.ass em 25/03/2016 às 22:33

Que saudades de Renato Augusto se ele ficasse Faria uma ótima dupla com Giovanni Augusto.

Robert Timoner #229 @robert.timoner em 25/03/2016 às 22:27

Fiz um tópico assim também, que saudade desse cara!

Últimas respostas

Anisio Molim #94 @amoamolim em 26/03/2016 às 13:28

É impossível jogadores pensantes jogar num time onde tem dunga de técnico. Ele consegue descaracterizar o jogador.

Segundo tempo, Renato quase não se viu jogar, enquanto o time do Uruguai, tomou conta, só não ganhou por uma tremenda sorte do goleiro que se jogou na bola no chute do Suarez e bateu em sua perna. Eu só assisti o segundo tempo, não ví o primeiro.

Mais uma vez confio no sua visão, meu caro Paulo.

Paulo #58 @paulo.52 em 26/03/2016 às 01:18

" "

Grande jogada, no gol, e...mais nada.

Publicidade

Luiz Eduardo #2.722 @luiz.eduardo37 em 26/03/2016 às 11:18

Se em vez do Guilherme estivesse o Renato Augusto, ninguém seguraria o Timão

Fernando Camargo #1.841 @fcamargo7 em 26/03/2016 às 03:55

Mano, que golaço..pqp hahaah

Baltazar Oswaldo Silva #5 @baltazar.1954 em 26/03/2016 às 03:46

Poderia ter um Mário Gobbi lá.

fabio #12 @caachorrodoido em 26/03/2016 às 03:43

" "

Chineses são besta será... E nada haha

Fabio Francisco Barbosa Dos Prazeres Das Chagas #12 @caachorrodoido em 26/03/2016 às 03:43

Chineses são besta será... E nada haha

Baltazar #5 @baltazar.1954 em 26/03/2016 às 02:45

" "

Se for para jogar uma vez por mês, os chineses poderiam emprestá-lo para nós quando não for jogar lá.

Eles ganhariam porque teriam um cara em condições de jogo e melhor preparado fisicamente.

Mesmo dando uma de Gobbi e os chineses pagando o salário, isso seria um benefício para o Corinthians e para os chineses.

:)

Renan Vidal #1.324 @renan.vidal1 em 26/03/2016 às 02:54

G.A, Elias, R.A, Malcom, seria um quarteto para botar o terror em toda América, Malcom não era aquele jogador fantástico mas estava evoluindo a cada ano e ainda o Luciano na frente iria nos dar muitas felicidades.

Baltazar Oswaldo Silva #5 @baltazar.1954 em 26/03/2016 às 02:45

Se for para jogar uma vez por mês, os chineses poderiam emprestá-lo para nós quando não for jogar lá.

Eles ganhariam porque teriam um cara em condições de jogo e melhor preparado fisicamente.

Mesmo dando uma de Gobbi e os chineses pagando o salário, isso seria um benefício para o Corinthians e para os chineses.

:)

fabio #12 @caachorrodoido em 25/03/2016 às 22:47

" "

Ele ainda tá com o futebol brasileiro na pele...

Se não me engano ouvi dizer esses dias... Que desde que ele foi para a china fez apenas

Um jogo lá até agora

Portanto o fut chinenhento ainda não foi capaz de faze lo declinar tecnicamente

Paulo Paulo Paulo #58 @paulo.52 em 26/03/2016 às 01:18

Grande jogada, no gol, e...mais nada.

Peterson Sales #11.582 @peterson.sales em 26/03/2016 às 00:20

Que saudades quando ídolos jogavam por amor á camisa.

Wilson Silva #1.641 @wilson.silva17 em 26/03/2016 às 00:18

Quero mais que o Renato vá se afundar no Flabost# dele, jogador que não honra sua palavra não merece meu respeito! #VaiCorinthians