Globo.. 2 pesos e 2 medidas

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Maicon #2.901 @maicon.christian em 27/04/2016 às 17:37

Incrível, Quando tem jogo internacional vide liga dos campeões você consegue ouvir nitidamente a torcida cantando em alto e bom som, Ai chega de quarta a feira a noite você mal ouve a torcida aqui do Brasil cantando, diminuem o máximo quanto pode, Ai você coloca na band e o som tá extremamente alto com muita emoção.. Por quê, ein globo?

795 visualizações e 21 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Fabio L.m. #591 @montanasccp em 27/04/2016 às 17:46

Mas o sinal inteiro, imagem e áudio, é de alguma TV espanhola ou qualquer europeia que seja, a Globo só transmite.

Quando o jogo é aqui em Itaquera eles abafam muito o som da torcida, quem nunca foi na arena e só assiste pela TV pensa que a torcida não canta.

Já vi muito anti no Twitter que seca o Corinthians pela TV e fala isso da torcida, que não canta.

Isso é por causa das cabines da Globo que ficam fechadas numa cabine de acrílico.

Vê no Pacaembu, a diferença com as cabines abertas, escuta-se mais a torcida.

Obs: O áudio do PFC é ainda pior, quase zero.

Últimas respostas

Igor Costa De Freitas #6.176 @igor.costa.de.freita em 27/04/2016 às 20:33

Esses ridículos pensam que as torcidas atrapalham o 'espetáculo', que vão influenciar negativamente alguém, que é coisa de delinquente, postura também conhecida como 'futebol moderno'.

Aúdio da fox e da band já estragaram um fone meu, quando eu estava revendo uns gols, daí se compara.

Publicidade

Ruan Carlos De Oliveira #1.539 @super.corinthiano em 27/04/2016 às 19:47

A globo quer dar preferencia ao narrador pra que se possa ouvir melhor o mesmo, já a band deixa auto pra dar exatamente mais emoção

Isaque S.c.c.p @isaque.felizardo1 em 27/04/2016 às 19:19

A verdade é que nossa torcida só faz barulho quando o time faz um gol...

Oilson Amorim Dos Reis #1 @reyes em 27/04/2016 às 19:13

Atrapalha a publicidade durante o jogo e dá mais trabalho cortar o áudio de tantos em tantos minutos... Em resumo: economia e preguiça.

Anderson Alves #5.319 @anderson.alves48 em 27/04/2016 às 18:44

A Globo não deveria fazer isso o Corinthians é time que da mas audiência...

Marcelino Silva #3.611 @marcelino.silva2 em 27/04/2016 às 18:35

Nossa torcida canta muito alto, se eles não abaixarem o áudio quem tá assistindo pela televisão não escuta a narração.

Ednaldo Messias De Souza #2.205 @ednaldo.messias.de.1 em 27/04/2016 às 18:22

Faz tempo que não assisto nela por esse motivo, e ainda tem o sardinha Cléber mascarado

Nato Martins Da Silva #8.950 @nato.corinthiano em 27/04/2016 às 18:18

Ela quer nos calar.

Adilson Amaral #1.322 @adilsonamaral em 27/04/2016 às 18:05

Acho que eles abafam por causa dos protestos contra eles mesmos.. Kkk

Se bem que na Sky quando você poe no canal HD ou no canal digital há muito diferença de capitação de áudio.. No Digital o áudio é muito maior porem a qualidade da imagem deixa a desejar..

Gustavo Mendes Rosa #5.062 @gustavo.mendes.rosa em 27/04/2016 às 18:01

Deve ser pra não ocorrer cantos de protestos contra a emissora ou naquela época do Galvão vai tomar no c... Kkkkkk que virou moda nos estádios kkkk

1 a 10 de 20 respostas