Um erro da arbitragem nos fez sair derrotados

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

José #1.266 @jrteofilo em 05/11/2016 às 22:54

- O técnico é parte de uma estrutura. Estou há 20 dias no Corinthians procurando fazer o melhor que posso. Elenco foi muito desequilibrado. Fizemos com esse mesmo time uma grande partida contra o Flamengo, quando era para nós termos vencido a partida. Hoje, um erro da arbitragem nos fez sair derrotados. Se estivesse mais equilibrado, teria outro resultado. Não pode colocar o peso nas minhas costas de uma coisa que vem acontecendo há bastante tempo. Várias equipes estão desequilibradas no Brasileiro – disse o treinador Oswaldo de Oliveira.

É BRINCADEIRA UMA COISA DESSA?

VAI SER BURRO NA PUT...

QUANDO QUE UM TÉCNICO CAMPEÃO, VENCEDOR, VAI DIZER ISSO?

FORA O.O.!

616 visualizações e 33 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Valdemir Fernandes #712 @valdemir.fernandes em 05/11/2016 às 23:25

Também não aceito essas explicações do Oswaldo. Teve 1 semana para treinar o time, visando o jogo de hoje.

Ele não sabia que o SP vinha com tudo, ia marcar em cima e não deixar espaço para nosso meio de campo e laterais?

Um pênalti meio mandrake, mas não temos poder de reação? Equipe desequilibrada?

Se o time jogar como jogou hoje, vamos perder todos os jogos deste ano. E se não reforçar, vamos sofrer em 2017.

O Oswaldo teve pouco tempo, mas não justifica jogar tão mal como hoje. Dá para contar nos dedos de uma mão quanto chutes ao gol foram dados.

Últimas respostas

Carlos Cesar Anjos #5.766 @carlos.cesar.anjos em 06/11/2016 às 14:47

Segundo tempo, tomamos 3 gols no contra-ataque, e ainda a zaga deixou livre e leve solto o nânico do Cuevas. Bambis sabem jogo no Morumbicha quando sai na frente do placar. Usam bem espaço do campo para os contra-ataque. Gol cedo e erro do arbitragem MATOU o Tmão.

Publicidade

Arlindo Pereira Silva #667 @arlindo.pereira.silv em 06/11/2016 às 11:32

A verdade é uma só: O cara ganha uma grana alta e não assume a responsabilidade. Põe a culpa na arbitragem por uma derrota vergonhosa e tira a bunda da seringa. Pra isso é melhor colocar o roupeiro no lugar do pseudo-técnico e economizar um alto salário.

Guilherme Stocchero #2.978 @guilherme.stocchero em 06/11/2016 às 11:27

Esse cara é burro, sempre foi. Só conseguiu ganhar alguma coisa com time montado pelo Luxa.

Ricardo Schiavon #1.615 @ricardoschiavon em 06/11/2016 às 11:19

Também fiquei indignado com a declaração. Se a equipe jogasse um futebol um pouco menos que vergonhoso daria pra reclamar.

Julio Cézar #421 @julioblack em 06/11/2016 às 11:15

Robosta de Andrade disse que contratou O.O. Porque é amigo dele. Taí o resultado.

Tudo bem, o time é ridículo, mas não precisa de outro técnico ridículo.

#ForaRobertoDeAndrade

Impeachment já!

Luiz Otávio #269 @negan em 06/11/2016 às 11:14

Na verdade foram duas, ele também teve uma semana no jogo contra a chape

Coincidência ou não, quando ele teve tempo para trabalhar, o time desandou de vez

Valdemir #712 @valdemir.fernandes em 05/11/2016 às 23:25

" "

Também não aceito essas explicações do Oswaldo. Teve 1 semana para treinar o time, visando o jogo de hoje.

Ele não sabia que o SP vinha com tudo, ia marcar em cima e não deixar espaço para nosso meio de campo e laterais?

Um pênalti meio mandrake, mas não temos poder de reação? Equipe desequilibrada?

Se o time jogar como jogou hoje, vamos perder todos os jogos deste ano. E se não reforçar, vamos sofrer em 2017.

O Oswaldo teve pouco tempo, mas não justifica jogar tão mal como hoje. Dá para contar nos dedos de uma mão quanto chutes ao gol foram dados.

Fabrício Silva Nogueira #2.889 @fabriciofound em 06/11/2016 às 10:40

Erro do diretoria em ter te contratado...

Alan Alves Da Silva #1.527 @alan.alves.da.silva em 06/11/2016 às 10:39

Esse Oswaldo só sabe conversar, chega de mimimimi seu Gabriel... Gabriel... Gabriel.

André Moretti #65 @ice.cube em 06/11/2016 às 01:23

Treinador fraco dá nisso!

Jonhnes Carvalho #1.090 @jonhnes.carvalho em 06/11/2016 às 01:21

Claramente alguns jogadores tem problema com ele e vice-versa! Não é possível!