Linda homenagem do Santa Fé à Chape com direito a mosaico da torcida

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Walter #186 @walter.magal em 04/12/2016 às 02:55

“É uma honra entregar o trono ao maior campeão.

Força à torcida da Chapecoense”, dizia a faixa.

A montagem mostrava um retângulo branco, com um laço negro em sinal de luto.

Já em campo, os jogadores das duas equipes soltaram balões brancos e verdes aos céus, enquanto uma outra mensagem circulava: “Procuramos o mesmo sonho.

Essa taça também é de vocês”. Também com balões, a torcida gritou o tradicional ‘Vamo vamo Chapê’.

Quando a bola rolou, os torcedores aproveitaram o 71° minuto do jogo para relembrar as 71 vítimas da tragédia, acendendo luzes brancas nas arquibancadas.

1.908 visualizações e 24 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Arthur Mendes Pereira #434 @arthur.mendes.pereir em 04/12/2016 às 09:29

Essa tragédia também serviu para a grande maioria mudar muito a ideia que tinham contra a Colômbia, não é um país só de Traficantes e Rebeldes, e sim de muita gente do bem!

Plinio Luiz Lima Santos #5.302 @plinioluiz em 04/12/2016 às 09:29

Sou mais um brasileiro-colombiano. Vou torcer para eles agora. Parabéns Colômbia, não sei se tivesse sido o contrário, se teríamos o mesmo senso de solidariedade de vocês. Obrigado

Últimas respostas

Maria Das Graças #2 @gracinhado.timao em 05/12/2016 às 17:52

Verdade.

Publicidade

Maria Das Graças #2 @gracinhado.timao em 05/12/2016 às 17:51

Que massa.

André Anjos #9 @andre.anjoss em 04/12/2016 às 20:48

Tem que dar o título pra chape.

Peterson Martins #119 @peterson.martins em 04/12/2016 às 20:12

Eu sou Colômbia!

Wilhan Brito #1.425 @wilhan.brito em 04/12/2016 às 16:36

Que é o filho da pu que negativa um tópico desses

Anisio Molim #139 @amoamolim em 04/12/2016 às 15:10

Posso lhe garantir que não, pois, nos achamos acima deles e de todos Sul- Americanos.

PLINIO #5302 @plinioluiz em 04/12/2016 às 09:29

" "

Sou mais um brasileiro-colombiano. Vou torcer para eles agora. Parabéns Colômbia, não sei se tivesse sido o contrário, se teríamos o mesmo senso de solidariedade de vocês. Obrigado

Pedro Kayky Teodoro #680 @pedro.kayky.teodoro1 em 04/12/2016 às 14:33

Linda homenagem. Parabéns santa fé, parabéns Atlético medelin e parabéns chape. #vamochape

Thiago Limano #913 @thiago.limano em 04/12/2016 às 14:20

Muito legal ver essas homenagens humanas e sinceras.

Dezinha 18 #37 @dezinha18 em 04/12/2016 às 13:36

Tenho a impressão que não!

PLINIO #5302 @plinioluiz em 04/12/2016 às 09:29

" "

Sou mais um brasileiro-colombiano. Vou torcer para eles agora. Parabéns Colômbia, não sei se tivesse sido o contrário, se teríamos o mesmo senso de solidariedade de vocês. Obrigado

Bruno Souza #176 @bruno.souza47 em 04/12/2016 às 13:26

Bela homenagem o povo colombiano ta de parabéns