Comparação entre Rithely e os volantes do nosso elenco em 2016

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Luidger Gomes #193 @luidger.gomes.gonzag em 20/12/2016 às 16:59

Boa tarde pessoal, vendo que a nossa (fraca) diretoria está numa busca frenética pelo Rithely, resolvi criar esse tópico pra apresentar alguns números do jogador comparado aos que jogaram por aqui esse ano.

Resolvi colocar outro jogador que poderia vir e que fez uma boa temporada que é o Jr Urso.

  • Rithely - Desarmes: 87, Passes certos: 1375, Gols: 2, Assistências: 1, Jogos: 35
  • Jr. Urso - Desarmes: 115, Passes certos: 1588, Gols: 7, Assistências: 2, Jogos: 48
  • B. Henrique* - Desarmes: 135, Passes certos: 2185, Gols: 4, Assistências: 2, Jogos: 40
  • Elias - Desarmes: 33, Passes certos: 899, Gols: 3, Assistências: 1, Jogos: 21
  • Willians - Desarmes: 61, Passes certos: 619, Gols: 0, Assistências: 0, Jogos: 27
  • Camacho - Desarmes: 77, Passes certos: 1972, Gols: 3, Assistências: 1, Jogos: 39
  • Cristian - Desarmes: 18, Passes certos: 770, Gols: 0, Assistências: 1, Jogos: 18


*Obs: coloquei o nome do Bruno Henrique pelo número de jogos realizados na temporada.

9.195 visualizações e 178 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Leonardo Trajano @leonardo.trajano em 21/12/2016 às 09:54

Bruno Henrique estava voando

@nder&on Roberto #518 @boltimao em 21/12/2016 às 16:21

Eu me apego mais no que vi jogar. Eu não vi nada nesse ritheli, no brasileirão teve no mínimo 5 volantes que jogaram mais que ele. O pior é buscar investidores pra trazer um jogador comum. Mostrar como essa diretoria é ridícula

Últimas respostas

Philippe Dutra #82 @phil.dutra em 27/12/2016 às 14:54

Sabe o que significam esses números? ABSOLUTAMENTE NADAAAAAAAAA

Publicidade

José Alesson Sousa De Lira #8.302 @alessonsousa em 22/12/2016 às 21:34

Kkkk, me expressei mal. O que eu quis dizer foi que dos gols pelo Sport, muitos foram de cabeça. Nos últimos 2 anos a quantidade de gols diminuiu. Em 2016 principalmente porque não teve parceiro na 'volância', durante muito tempo fez dupla com o péssimo Serginho, aí se virou nos 30 e jogou por 2.

Wagner #2802 @wagner.carezzato em 21/12/2016 às 22:32

" "

Verdade 35 jogos 2 gols faz muitos gols e muitas assistencias 1.

Guilherme Khabral @guilherme.khabral em 22/12/2016 às 12:50

Ainda temos Marciel e Maycon, esses mlks não vão jogar nunca...

Victor Rios #422 @victorrios em 22/12/2016 às 09:29

Rithely é ruim, não da não. Investe no Junior Urso.

Se vê que a fase é ruim quando se sente falta do Bruno Henrique

Rogério Teixeira Varadi #1.326 @rovaradi85 em 22/12/2016 às 09:11

Cristian ganhando uma fortuna pra ter esses números ridículos!

Paulo Souza #1.317 @paulao em 22/12/2016 às 08:27

Eu n acho Rithely ruim mas contratar um volante e não contratar atacantes e meias é o pior

Maique Dias Ferreira #2.149 @maique.dias.ferreira em 22/12/2016 às 07:49

Estou torcendo pra que não venha é mais um meia boca.

Lucas Luque #2.721 @luquetimao em 22/12/2016 às 06:37

Ai que tá! Será que o Rithely vale tudo isso mesmo?

Saulo Aparecido Dos Santos #3.626 @saulo.aparecido.dos. em 22/12/2016 às 02:37

O b.henrique era criticado mas depois que ele saiu a defesa do Corinthians virou uma peneira ele comecou o ano mal mas depois estava jogando muito estava segurando a bronca lá traz ele saiu a casa caiu de vez isso foi nitido

Lucas Gabriel Da Silva #7.420 @lucat em 22/12/2016 às 01:15

Olja os números do Cristian e do Willians meu deus. O Bruno Henrique estava bem, se ele tivesse hoje teria ajudado demais, o Elias tem técnica mesmo tendo caído de rendimento, o Rithely para primeiro volante até tem bons números