Flávio Adauto: garotos não vão perder espaço para experientes que não rendem

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Cláudio #6.019 @claudio.goncalves.co em 15/03/2017 às 18:29

'Não vamos deixar de colocar garotos por conta de mais experientes que não estão rendendo. O Carille tem todo o nosso apoio. Tem toda a liberdade.'

Essa afirmação do Flávio Adauto mostra uma excelente mudança de posição da diretoria do Corinthians. Essa diretoria pode ter cometido muitos erros até hoje, mas essa mudança de postura com relação aos jovens – dando-lhes chances e preferindo dar espaço a eles do que a jogadores veteranos que não dão retorno – é mesmo algo muito positivo.

Tomara que continue assim, por muitos anos, e que o Corinthians seja cada vez mais um time que aproveita suas revelações, fazendo bons times com elas e faturando muito alto quando forem negociados com o exterior.

1.131 visualizações e 24 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Samukka Albanez #70 @samukka.albanez em 15/03/2017 às 20:21

No discurso tudo é muito bonito, quero ver na pratica.

Últimas respostas

Felipe Torres #1.359 @felipetorres em 16/03/2017 às 20:26

Uma verdade tem de ser dita: Depois desse processo de impeachment, a diretoria vem acertando.

Tem muitos erros? Tem.

Mas, também encontrou dificuldades, por muitos fatores, inclusive pela aceitação de muita coisa de outros mandatos dessa chapa (Roberto era da diretoria do Gobbi).

Mas, enfim.. Quando acerta, temos que admitir. Se o Roberto tivesse feito isso, desde o princípio, não tenho dúvidas que teria o apoio de todos.

Publicidade

Marcos Santos Sa #247 @marcos.santos.sa em 16/03/2017 às 19:32

Boaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa

Renato Schiavon Parente #3.424 @renato.schiavon.pare em 16/03/2017 às 18:32

Já tá rolando, só vejo os medalhoes no banco e a base em campo

Samukka #70 @samukka.albanez em 15/03/2017 às 20:21

" "

No discurso tudo é muito bonito, quero ver na pratica.

Heptasemfax O Primeiro #47 @anderson.kullowisky. em 15/03/2017 às 21:48

Está 100% certo!

Gabriel Moron @gabriel.moron em 15/03/2017 às 21:44

E realmente isso parece não ficar apenas no discurso! Felipe Bastos e Camacho voltaram como titulares esse ano. Maycon dominou a posição e realmente vai ser muito difícil tira-lo, Léo Jaba (mesmo sendo o seu primeiro ano como profisional) a primeira escolha do Carille hoje, colocando-o antes de Marlone e Giovane Augusto.

Samukka Albanez #70 @samukka.albanez em 15/03/2017 às 20:21

No discurso tudo é muito bonito, quero ver na pratica.

Peterson Martins #102 @peterson.martins em 15/03/2017 às 20:06

Cadê Marciel, Rodrigo Figueiredo e Pedrinho na relação contra o Luverdense

B Real #602 @louco.por.ti.corint1 em 15/03/2017 às 20:06

Como se ele mandase algo...

Marcelo Figueiredo #29 @timao.sc em 15/03/2017 às 19:55

Bom, levando-se em conta o desempenho dos 'craques' contratados a peso de ouro. Guilherme, G.Augusto, M.Gabriel, Marlone e coloca nessa lista ai o refugo do Vilson...pode comemorar gurizada

Laercio Doneda #581 @timao.pr em 15/03/2017 às 19:46

Já tá perdendo basta ver que o Pedrinho não foi relacionado para um jogo que a vantagem é grande, ou alguém acha que não marcamos pelo menos 2 amanha...