Liga dos Campeões da América com clubes de todo o Continente, você é favor?

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Rodrigo #3.821 @rodrigo.siqueira.san em 06/09/2013 às 16:22

O nome Libertadores da América está errado! Deveria ser da América do Sul!

Se os times dos EUA, Mexico, Canada e outros da América Central jogassem uma Campeonato unificado seria teria muito mais visibilidade.

Os times Europeus preferem fazer pre-temporadas e mini torneios com os times do Mexico e Eua.

Pra quem não sabe os times do Mexico e EUA tem mais dinheiro que muitos times da serie A do Brasil.

1.683 visualizações e 48 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Últimas respostas

Marcos Gomes #98 @marcaotimao em 06/09/2013 às 21:34

Por um lado seria uma boa, ampliar as marcas dos times de todo continente, mas não acho tão bem por causa do desgaste: imagine o Corinthians jogando contra o DC United (jogo em Washington DC) e depois ter um jogo do Brasileirão em Porto Alegre contra o Grêmio. São horas de viagem de São Paulo até a capital norte-americana, e sabemos que longas viagens de avião são cansativas!

Além disso tem o fator vaga no Mundial de Clubes também, as Américas ficariam com duas vagas sem protestos das demais federações?

Publicidade

Higor Soto #2.160 @higor.soto em 06/09/2013 às 20:14

Boa ideia!

Leonardo Santos #7.245 @srleon em 06/09/2013 às 20:07

Em termos de visibilidade internacional e organização da competição em si, é uma boa ideia. O problema é que o continente americano é muito maior que o europeu, e sendo assim, para realizar uma competição desse porte seria necessário um remanejamento extremo no calendário. Como já foi citado aqui, imagine como seria ir para os EUA numa quarta disputar um jogo e voltar para o Brasil pra jogar outro no domingo? Atualmente é inviável.

Rafael Augusto #296 @rafael.augusto20 em 06/09/2013 às 19:57

Apoio 'Liga dos campeões da América' mas só Argentina, Brasil, Uruguai, Chile, Mexico e EUA participando deixa o resto na Libertadores mesmo. Acho também que quem deveria organizar o campeonato é os EUA, lá o futebol não é de 1° e lá eles são 100% mais honestos do que qualquer pais da América do sul juntos, sem falar na educação do pessoal que vai no estádio lá né. Com toda aquelas coisas da Champions festa de gala no final naqueles palcos fod# pra carvalho, não é nesses ginasios que tem aqui não, melhor jogador, uma fonte de TV que transmite todo o campeonato mesmo em outros paise. Nosssaaaaa mano seria perfeito.

Samu Zlsp #1 @samu.zlsp em 06/09/2013 às 19:49

Seria uma boa, desde que não fosse administrado pela CONMEBOL.

Marcelo Franco #77 @marcelo.franco em 06/09/2013 às 19:47

Todo continente seria ótimo comercialmente falando, entrar EUA na competição traria mais grana.

Mas para isso, o planejamento da tabela teria que ser minuncioso, pois viajar até lá para jogar na quarta e voltar aqui pra jogar no Domingo não dá.

Então acho difícil incluir o continente todo.

Felipe Castro #89 @felipe.castro10 em 06/09/2013 às 19:36

Antes de negativarem meu post, leiam até o fim rapaziada. Fui irônico.

Felipe #89 @felipe.castro10 em 06/09/2013 às 18:04

" "

Sou contra, porque todo campeonato que entramos pra valer, nós ganhamos. Se entrarmos pra vençer, os europeus vão chorar. Kkkkkkkkkkk

Gustavo Ono #9.556 @gustavo.ono em 06/09/2013 às 18:49

Eu vi em algum lugar que tem um projeto desses pra 2015. Mas ai sem duvidas teria que mudar de vez essa merda de calendário.

Thiago G #19 @thiago000 em 06/09/2013 às 18:27

Não sei se concordo para o Brasil, argentina, uruguai seria ótimo ter mexico e eua pra valorizar o torneio mais e pra paises mais pobres tipo peru, bolivia, venezuela até paraguai msm.

Não sei é pra se pensar além do que imagina o tio sam mandando ou querendo mandar no campeonato, iria ser dose, já querem mandar em tdo até no futebol hehehehehe.

Samuel Presley #959 @samuel.presley em 06/09/2013 às 18:25

Apoiadissimo!