O melhor da "nova" diretoria!

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Wallace #7.929 @wallace.ferreira1 em 13/02/2018 às 19:09

Que o Andrés não é santo e que tem um monte de erros (e acertos também) todo mundo já sabe. Mas o que mais me deixa feliz com essa 'nova' diretoria é ver que o Corinthians agora tem pessoas que realmente defenda-o.

Estávamos cansados de ver a mídia bater o nosso Timão, e pronto. Não havia sequer um intuito de reação para defender o Corinthians.

Hoje vejo a entrevista do Rosenberg na ESPN calando todo mundo quando se fala em Arena. A parte da comparação entre o Allianz Parque e a Arena Corinthians foi espetacular, principalmente onde toca as formas de negociação entre as duas.

As entrevistas do Andrés também são fortes, sem aquela moleza e falta de interesse do antigo presidente.

E além desse aspecto, ainda soma-se ao fim das 'novelas' em qualquer negociação que fosse.

Enfim, como instituição, hoje sinto o Corinthians mais protegido e pronto para atacar quando necessário, sem aquela eterna defensiva da gestão passada.

Aqui está um trecho da entrevista, para quem não viu:

1.015 visualizações e 16 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Michael Sampaio #907 @michaelsccp1910 em 13/02/2018 às 19:34

Roberto de Andrade: o patrocínio do Palmeiras é desleal mimimi

Rogerio Savio #110 @rsavio em 13/02/2018 às 19:36

Ninguém é santo nessa diretoria mas ao menos esse imprensa lixo vai ser tratado como merece.

Últimas respostas

Giovanni Polido Lourenço #1.196 @giovanni.polido.lour em 13/02/2018 às 22:00

Em 1 semana teve retorno do Ralf, Matheus (promessa) e Marllon, o banana demorava 3 meses pra trazer 1 e era meia boca, então aí você já vê que Andrés independente das merdas que faz, ele contrata sem dó!

Publicidade

Dev #351 @devaomaceio em 13/02/2018 às 21:58

Verdade!

Vagner Silva #31 @vagner.silva13 em 13/02/2018 às 20:54

Se fosse mais honestos seria difícil algum outro clube Brasileiro nos alcançar

Renato Magalhaes #9 @rmagalhaes em 13/02/2018 às 20:35

Uma diferença gigante de um comando e o anterior.

Dão a cara a bater e falam mesmo.

Leleco Silva #376 @lelecosilva em 13/02/2018 às 19:49

E ligava pra eles não entrar em negociação com jogadores que o Corinthians estava interessados e agradecia Drogba por não ter vindo para o Corinthians, um completo banana.

Michael #907 @michaelsccp1910 em 13/02/2018 às 19:34

" "

Roberto de Andrade: o patrocínio do Palmeiras é desleal mimimi

Rodrigo Emboava Ortiz #9.629 @rodrigo.emboava.orti em 13/02/2018 às 19:44

Eu acho legal como eles falam e tal, mas fazem muita coisa mal intencionada. Esse é o problema.

Rogerio Savio #110 @rsavio em 13/02/2018 às 19:36

Ninguém é santo nessa diretoria mas ao menos esse imprensa lixo vai ser tratado como merece.

Guilherme Pinotti #106 @guilherme.pinotti em 13/02/2018 às 19:36

Hoje se os caras trucam, nego já toma SEIS na cara.

Marcelo Corinthians #485 @corinthicelo em 13/02/2018 às 19:36

Eurico Miranda dirigia seu clube com unhas e dentes, não deixava ninguém falar mal
Qual é a situação do Vasco hoje?

Claudio Rissi #23 @migo.pr em 13/02/2018 às 19:35

A questão é quem vai defender o clube do deputado, Garcias, OMNI, André Negão, Mané da Carne e cia.

1 a 10 de 15 respostas