Romero de lateral esquerdo

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Toni @toni.di.renzo em 20/02/2018 às 09:44

Gostaria de saber porque o Carille não testa o Romero de lateral esquerdo? Marca melhor que todos lateral que temos, e é rápido, daria um ótimo trio Romero, clayson e Maycon.

Já ficou claro que não temos centroavante, então chegou a hora de mudar o jeito de jogar, só se espelhar do Cruzeiro de 2017, que jogou sem centroavante.

915 visualizações e 44 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Gustavo Henrique #365 @gustavo.henrique775 em 20/02/2018 às 09:47

A melhor posição para o Romero é no banco

Alexandre R. #1.922 @ale.metal em 20/02/2018 às 12:30

Sempre achei isso também! Acho que daria muito certo.

Últimas respostas

Messias Santos Guimarães #7.576 @corinthiano157 em 20/02/2018 às 22:08

Só se for na lateral esquerda do banco!

Publicidade

David Rgd #3.027 @david.rgd em 20/02/2018 às 21:26

Eu acho que ele jogaria bem e iríamos ganha uma vaga no ataque também

Esther Silva #15 @timaokrai em 20/02/2018 às 21:24

Ótima ideia! Ficaria um time bem leve e ao msm tempo forte na marcação.

Não vejo melhor formação do que essa

AGOSTINHO #871 @tarumseitz em 20/02/2018 às 12:27

" "

No Cruzeiro, o mano prefere jogar sem centroavante

Eu se fosse o Carille mudava o time para o esquema 4-4-2

Cássio
Fagner, Balbuena, Henrique, Romero
Gabriel, rene junior, Jadson, Maycon
clayson e Lucca

O meio campo ganharia em marcação com Gabriel, rene junior e Maycon,
sendo que tanto o rene quanto o Maycon chega bem na frente, e recompoe rápido.

Ai deixa o Jadson na armação

Já colocaria este time contra as porcas

André Jayban #5.097 @andre.jayban em 20/02/2018 às 15:00

Sim, sem dúvidas!
Foi meio que uma piada, assim como esse tópico criado né?

Ramon #3031 @oliveira95 em 20/02/2018 às 11:27

" "

Ficaria muito lento com Jadson e Danilo, não?

Pabloo Vinícius #1.408 @pabloo.vinicius em 20/02/2018 às 14:30

Você gostaria de saber porque o Carille não testa ele na lateral e eu gostaria de saber porque o Carille não testa ele no banco.

Welington Paulo #3.715 @welington.paulo em 20/02/2018 às 14:29

Gostaria de saber por que o Carille não testa o Romero no banco!

Filipe Cardoso Da Silva #3.331 @filipe3088 em 20/02/2018 às 14:28

Banco nele...pelo amor de deus.!

Daniel Cardoso #4.928 @daniel.cardoso12 em 20/02/2018 às 13:16

Carille já deveria estar treinando ele de LE kkkkkkk

Anderson Silva #1.461 @anderson.silva28 em 20/02/2018 às 13:10

Esse tópico é zoeira, né?

Maykon Damasceno #10.707 @maykon.damasceno em 20/02/2018 às 13:06

Desculpa, mas taticamente hoje, ele é importante. Mesmo com seus pontos negativos em questão ofensiva.

Gustavo #365 @gustavo.henrique775 em 20/02/2018 às 09:47

" "

A melhor posição para o Romero é no banco