O que acham dessa escalação ofensiva para quinta?

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Gustavo #372 @gustavo.henrique775 em 19/03/2018 às 14:46

O que acham dessa escalação ofensiva para quinta?

Como vai precisar de fazer no mínimo 2 gols de diferença para passar de fase, seria interessante arriscar um pouco, aproveitar a atmosfera da Arena e colocar o Bragantino totalmente no seu campo desde o começo do jogo, o que não vai ser difícil, pois o técnico deles é um retranqueiro de primeira e vira com um ônibus estacionado na pequena e grande área.

Penso que seria necessário mais jogadores ofensivos do que jogar com 2 volantes, a obrigação de jogar será toda do Corinthians, sendo assim seria interessante fazer pelo menos 1 gol no primeiro tempo pra ganhar o confronto no tempo normal, ir para o segundo tempo com obrigação de fazer 2 gols é uma tarefa complexa, além do tempo reduzido, teria ainda as inúmeras substituições e ceras comuns aos times que estão em vantagem.

1.685 visualizações e 98 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Matheus Da Luz #5.749 @math1604 em 19/03/2018 às 15:57

Duvido o Carille deixar seu 'crack' Ruinmero fora! Duvido!

Edy Teles Dos Santos #1.101 @edy.sccp.93 em 19/03/2018 às 14:49

Aprovo e bate fé que com essa escalação o Timão ganha fácil.

Últimas respostas

Jonathan H.f #693 @johnny7 em 20/03/2018 às 17:53

Perfeita

Publicidade

Marcos Gabriel #11.609 @marcos.gabriel7 em 20/03/2018 às 12:26

Matias não vai jogar tirem da cabeça Carille vai botar ele pra ficar com o físico igual o do kazin e enquanto isso termos Kazim como o 9

Leandro Gama #2.412 @leandro.gama em 20/03/2018 às 04:51

Eu manteria o 4 2 4. Com Vital ou Pedrinho no lugar do Romero, e Mathias entrando no lugar do Sheik no segundo tempo.

Gabriel Zuntini #1.278 @gabriel.zuntini em 20/03/2018 às 00:54

Sonhaaaar...

Queria que me mostrassem um técnico no mundo que faz a estreia de um mlk de 19 que veio do ABC pra estreiar direto de titular, só na cabeça de vocês...

Gustavo Henrique #372 @gustavo.henrique775 em 20/03/2018 às 00:26

Mas o Fagner tá na seleção, não tem outra opção.

José #1105 @jose.zafra em 19/03/2018 às 17:06

" "

Tirando o Mantuan este seria o meu time titular. Talvez Sheik no lugar do Clayson e Jadson ou Maycon no lugar do Rodriguinho.

Jefferson Nunes #350 @jefferson.nunes.rib1 em 20/03/2018 às 00:08

Bom time, mas a chance de tirar o Romero, colocar Pedrinho, e os 2 Matheus, é praticamente zero?

Carille é conservador demais, morre na teimosia dele, mas não muda. Forma de jogar, jogador com lugar no time.

@nder&on Roberto #528 @boltimao em 19/03/2018 às 18:55

Seria essencial. Conhecendo o Carille.

Antes do Mateus Matias, ele colocaria, Sheik, Dutra, até o Danilo

Dioclécio Mota #4 @dioclecio.chagas.mo1 em 19/03/2018 às 18:52

Deus te ouça

Gustavo #372 @gustavo.henrique775 em 19/03/2018 às 14:56

" "

Acho que a derrota de ontem vai fazer ele acordar, foi nítido a melhora do time com Vital e Pedrinho, o Sheik e o Romero deixa o time lento, vai precisar de velocidade na quinta, o jogo vai ser intenso.

Nelmario Rios #1.194 @nilmario em 19/03/2018 às 18:37

Temos 90 minutos para fazer 3 gols, é um bom time mas não acho que Carille saia assim, mas durante o jogo conforme os resultados aí, mas vamos ganhar, vai CORINTHIANS!

Lucas Brilhante #196 @lucas.brilhante em 19/03/2018 às 18:32

Acho mais fácil o inferno congelar do que o Carille entrar com o time assim, mas vai que ele resolve fazer isso no segundo tempo, né?