Avelar, ninguém vai falar?

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Igor #4.746 @igor.bezerra.de.sous em 27/09/2018 às 08:03

Galera aí pedindo a cabeça do Avelar e a cada partida que o cara não vai bem ficam louco, a cada 5 tópicos ou comentários, 6 é falando mal do rapaz...

Ontem o cara arrebentou e não foi só por causa do gol, na marcação ele foi um monstro, e por incrível que pareça, desde ontem eu procuro um tópico ou um comentário pra dá moral ao Avelar e até agora não encontrei.

Portanto, esse tópico é especialmente pra parabenizar a grande partida desse cara, parabéns parceiro!

Na hora de falar mal é fácil, aparece de todos os lados, mas na do reconhecimento são poucos.

É isso fiel, e vamos que vamos pra final e vai Corinthians!

2.400 visualizações e 75 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Victor Rios #441 @victorrios em 27/09/2018 às 08:30

Parabéns pelo Gol, mas ainda precisa evoluir, espero que ganhe confiança, pois erra muitos passes bobos, e da alguns vacilos na defesa.

Espero que evolua agora.

Rafael Dzv #509 @rafael.dzierva em 27/09/2018 às 08:46

Ele fez o gol só mano, não foi perfeito na marcação não nem no apoio! Tem os méritos pelo gol sim...

Últimas respostas

Pablyo Santos #905 @p.santts em 28/09/2018 às 07:28

Convenhamos que ele deu todo espaço do mundo PRA UM MALUCO COM NOME DE PARÁ avançar e finalizar até o Henrique fazer contra...

Foi bem? Foi. Fez gol? Fez, parabéns.

Eu não sou da turma que vem com pedras na mão quando se trata dele, mas também acho que ele precisar melhorar muito. Dá muitos vacilos e as vezes parece que dorme na defesa.

Publicidade

Regis Costa @regisantos em 28/09/2018 às 07:03

Continuo achando ele um pereba e diga se de passagem, foi o grande culpado pelo gol do Flamengo.

Guilherme Barreto Dos Reis @guilherme.barreto.do em 28/09/2018 às 07:01

Muito cedo pra falar alguma coisa sobre o Avelar, foi bem contra os mulambos, mas precisa mostrar muito, mas muito ainda, não adianta jogar 10 mal e uma bem...

Precisa mostrar regularidade...pois até agora só vimos regularidade embaixo nível...

Nilson Nobuaki Yamauti #11.284 @nilson.nobuaki.yamau em 28/09/2018 às 05:23

Tenho xingado muito o Avelar. Ele não só calou a minha boca mas, mais que isso, queimou a minha língua. Gritei muito com o belo gol do nosso lateral.

Caetano Roma #2.211 @caetano.roma em 28/09/2018 às 04:55

O gol do Flamengo aconteceu numa falha de marcação do Avelar. Ele que tomou a bola nas costas nonpasse do Arão. Mas ainda sim acho que ele está melhorando. Ele começou bem quando chegou. O problema é a adaptação. O cara jogava 4 partidas no mês enquanto que no Brasil joga 8. E a organização tática do time vai ajudar o cara também!

Ayrton Faria #592 @ayrton.faria em 28/09/2018 às 03:36

Não é o craque dos meus sonhos, mas jogou bem.

É importanta cumprir a funÇão defensiva, o resto vem com entrosamento.

Matheus Rocha #4.142 @preston em 28/09/2018 às 01:02

Fez o gol legal tá de parabéns, mas não jogou tudo isso não erra muito passe deus o livre e passes de 2 metros ainda tem muito pra evoluir ainda

Rogério Cardoso #52 @rogerackbar em 28/09/2018 às 00:56

O Danilo, apesar do gol importantíssimo, ainda me parece ser um lateral meio lento no apoio e na marcação.

Leonardo Alves #2.526 @leoalveees em 28/09/2018 às 00:04

O ruim é que ele deixa muito buraco na lateral

Jpz Joao Paulo Zuin #646 @joao.paulo.zuin em 27/09/2018 às 23:43

Que jogo você viu...ainda bem que veio por empréstimo...