Tentando entender porque uma folha salarial

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Primo #290 @primo.primo em 11/10/2018 às 07:34

Eu acredito no título, sei que não estamos fazendo grandes jogos, temos um time limitado sim e o grande culpado de tudo isso é a nossa diretoria.

Se os jogadores é limitado quer dizer que não temos estrelas, não temos grandes jogadores, não temos jogadores que decide.

Mas o pior de tudo eu não consigo entender, mesmo com esse time, como temos uma folha salarial de 13 milhões por mês.

Como pagam tão bem para esses jogadores?

6.300 visualizações e 155 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Paolo Ribeiro #1.022 @paolo.ribeiro1 em 11/10/2018 às 08:06

Supervalorização dos pés de rato do Garcia... Virou doença!

Regis Almeida #1.230 @naldao em 11/10/2018 às 07:57

R o u b o

Últimas respostas

Mario Carranza #3.351 @carrfam em 14/10/2018 às 13:16

Eu diria, não jogavam jamais com o Romero, e melhor jogar a bola na lateral.

grundy #283 @solomom.grundy em 13/10/2018 às 20:48

" "

Esses caras não jogavam nada perto do Romero kkkkkkkkkkkkk

Publicidade

Grundy Solomom #283 @solomom.grundy em 13/10/2018 às 20:48

Esses caras não jogavam nada perto do Romero kkkkkkkkkkkkk

MARIO #3351 @carrfam em 11/10/2018 às 13:54

" "

Messi, iniesta, ronaldinho, fenômeno? Bem, ai você esta roubando meu!isso e covardia!

Klaus Merschbacher #7.010 @klaus.merschbacher em 13/10/2018 às 09:12

Sheik, 250 mil aos 40 anos; Danilo, 240; Roger, 400 k; Fora os emprestados Guilherme, Marlone e Giovanni Augusto que pagamos metade dos salários.

Mosqueteiro 23 #29 @mosqueteiro23 em 13/10/2018 às 08:48

Falcatruas no SCCP, tem jogador que é contratado para ser emprestado

Deivid Lopes #1.177 @deivid.lopes em 12/10/2018 às 23:12

Verdade.

Jaqueline #100 @sccp.prfvrjaq em 11/10/2018 às 23:51

" "

Também tem a ver, mas temos jogadores no elenco atual ganhando muito e jogando merda nenhuma, na verdade dificilmente joga alguma coisa né. O que ferra é jogador meia boca ganhando $200/300 mil por mês, isso que está foda no futebol Brasileiro.

Marcos Aurélio De Almeida #986 @marcosaa em 12/10/2018 às 10:14

Quem sorri é a família Sanchez, cujos Garcia são só um dos galhos da arvore, há muitos outros como OMNI, Andrade banana, Carlos Leite, etc...

Thiago #9915 @thiago.will1 em 12/10/2018 às 09:12

" "

Quem sorri é a família Garcia...

Raphael Costa #7.889 @raphael.costa11 em 12/10/2018 às 09:16

Cpi no Corinthians já

Thiago Will #9.915 @thiago.will1 em 12/10/2018 às 09:12

Quem sorri é a família Garcia...

Thiago Will #9.915 @thiago.will1 em 12/10/2018 às 09:11

Triste realidade

MAYCON @maycon1910 em 12/10/2018 às 02:50

" "

Qualquer pé de rato desses ae faz um contrato de 300 mil, o jogar ganha 50, o empresario ganha 100 e o dirigente leva 150 e simples assim.

Masukato Marcos #1.497 @masukato.marcos em 12/10/2018 às 08:47

Mas essa folha salarial é assim ou até mais por que pagam: Guilherme, Marlone, Giovanni Augusto, Jean, Moisés, Marciel, Capixaba, Gustavo e outros jogadores. É o que a imprensa fala imagine o tanto de dinheiro jogado fora.