Rafael Sóbis é um bom nome sim

Fórum do Corinthians

Jônnathas #278 @jonnathas.carvalho em 20/11/2018 às 14:57

Não é porquê é reserva do Cruzeiro que é ruim, vocês já pararam pra olhar o elenco do Cruzeiro e com o Rafael Sóbis disputa posição?

Barcos, Fred e Raniel bons jogadores.

No Cruzeiro ele não joga por conta da posição que disputa, mas no Corinthians vai jogar.

É um jogador experiente, bi-campeão de Libertadores, ganhou títulos em todos os times que passou, tem técnica, comprometimento tático e faz várias funções do meio pra frente, pra mim é um bom nome, se vim mesmo com vontade de ganhar títulos mudar seu patamar na carreira, agora vim acomodado com tudo que já ganhou é complicado, no entanto, é um bom nome.

6.285 visualizações e 170 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Carlos Santos #1.241 @sixter em 20/11/2018 às 15:07

Cara, porque acha que trouxeram o barcos quando o raniel e o fred se machucaram? Ninguém gosta do sobis lá, a torcida já tá até de paciência esgotada

Augusto Silva Beckman #293 @augusto.silva.beckma em 20/11/2018 às 15:09

Sobis até um peido que ele solta e melhor que o Roger.

Últimas respostas

Luidger Gomes Gonzaga #166 @luidger.gomes.gonzag em 21/11/2018 às 14:04

Sobis sem uma perna é melhor que Roger e Jônathas, juntos.

Publicidade

Igor Douglas Silva #6.853 @igor.douglas.silva em 21/11/2018 às 10:01

Contrato dele termina em dezembro não a melhor opção mas sim uma possiblidade viável

WENDEL #5153 @wendel.borgheti.zan2 em 20/11/2018 às 20:16

" "

Menos damiao mano

De resto concordo!

Gustavo De Oliveira Da Silva #561 @gustavo10timao em 21/11/2018 às 09:29

Engraçado que td mundo fala que é péssimo mas os entendidos não citam nenhum nome diferente, falam que não serve mas nem sabem quem eles querem, esse fórum está perdido, tem Roger e Jonathas no elenco e os caras reclamando, esses merecem esse elenco péssimo.

Rafael Marques #68 @rafa.235 em 21/11/2018 às 09:25

Qualquer pessoa que saiba o mínimo de futebol vê que esse cara joga bola, e muita.

Idade não é problema se o cara estiver em condições de jogar, hoje em dia cada vez mais importa menos isso, e ele nem é tão velho.

Na realidade, já tá mais do que na cara que a maioria desse fórum gosta mesmo é de cornetar, o cara sequer está seriamente negociando, só uma especulação saiu aí, e já tão fazendo drama aqui..

Kkkkk

O amor de mais da metade desse fórum não é torcer pelo Corinthians, e sim de cornetar o Corinthians!

Heisenberg Bad #1.575 @heisenberg.bad em 21/11/2018 às 09:12

Só corrigindo seu topico: Sobis é um péssimo nome!

Pedro Gonçalves #4.776 @pedro.goncalves19 em 21/11/2018 às 09:06

Não seria minha prioridade, mas eu traria... Eu de fato prefiro tentar primeiro Tardelli ou Tevez.

Lembrando que nossa carencia não é só no ataque...boas opções e que não são relacionados ou estão em clubes de menor mídia que o Timão são: Fabio Santos (Atl. Mineiro), Uendel (Internacional), Elias (Atl. Mineiro), Hernane (Sport), Renan Lodi (Atl. Paranaense), Maxi Lopez (Vasco), Pikachu(Vasco), Geuvanio (Flamengo)...

Sei que não formaria o time dos sonhos, mas são opções mais interessantes do que as que temos hoje.

Fernando Zemetek #158 @fernando.zemetek em 21/11/2018 às 09:02

Esse Sobis atual não irmão.

Luan #5089 @luan.marangoni em 21/11/2018 às 08:56

" "

O problema é o salário. Sóbis é melhor que todos os atacantes de nosso elenco, está em uma idade mais avançada e o seu salário no Cruzeiro é de R$500 mil reais. Por esse salário dá pra trazer jogadores melhores.

Fernando Zemetek #158 @fernando.zemetek em 21/11/2018 às 09:00

Irmão, acho que não...

Se fosse há uns 3 anos TDB.

Lucas Ibiapino Alves E Silva #5.913 @lucas.ibiapino.alve1 em 21/11/2018 às 08:58

É mais um que só é especulado e no fim, não vem.

Luan Marangoni #5.089 @luan.marangoni em 21/11/2018 às 08:56

O problema é o salário. Sóbis é melhor que todos os atacantes de nosso elenco, está em uma idade mais avançada e o seu salário no Cruzeiro é de R$500 mil reais. Por esse salário dá pra trazer jogadores melhores.