Mirassol x Corinthians

Pelo Campeonato Paulista, o Corinthians vai vencendo o Mirassol

Acompanhe ao vivo

Ótimas contratações! Mas fazer jogar Araos, Dias e Pedrinho será fantástico!

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Victor Hugo #1.685 @victor.hugo.silva.al em 07/01/2019 às 17:11

Acredito que o Corinthians fez um boa/ótima janela. Ficará perfeito se trouxer um zagueiro.

Também acredito que Carlos irá tirar Avellar da esquerda e tudo será show!

Boselli e Ramiro serão titulares.

Jadson pode crescer com bons jogadores ao lado dele.

Mas espero que esse ano o Timão consiga consolidar o Pedrinho (acho excelente jogador) e conseguir extrair muita coisa do Araos e Diaz.

Com isso o time ganho meia, atacante e ponta/meia.

PS: Acredito bastante do Richard também!

735 visualizações e 11 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Peterson Martins #46 @peterson.martins em 07/01/2019 às 18:00

Léo Santos

Vital

Também

Últimas respostas

Bruno Bispo Dos Santos #1.157 @bispones em 07/01/2019 às 23:41

Acredito neles, vejo que jogaram mais.

Publicidade

Claudio Rissi #23 @migo.pr em 07/01/2019 às 19:01

Se nas outras posições tivermos nomes de destaque, e o esquema de jogo estiver funcionando, pode colocar uns dois moleques desses para jogar junto que irão render.

Mas só acho que Dias e Pedrinho ao mesmo tempo vai ser difícil.

Porém, um pode ser titular e o outro entrar aos 15 do segundo tempo.

Daniel Santana #2.162 @daniel.santana2 em 07/01/2019 às 18:59

Pedrinho não tem condições físicas pra jogar em alto nível, infelizmente.

Caio B #1.018 @caiobbadaro em 07/01/2019 às 18:39

Sem dúvidas. Se o time jogar arrumado, os talentos jovens que temos têm tudo para serem mais regulares.

Murilo Henrique @murilo.henrique42 em 07/01/2019 às 18:22

Léo Santos esse é o cara que o Carille precisa recuperar, tem muito talento precisa de conselhos e orientações.

Simplificar algumas jogadas, posicionar melhor são coisas que tem que melhorar, mais talento tem de sobra!

Peterson Martins #46 @peterson.martins em 07/01/2019 às 18:00

Léo Santos

Vital

Também

Renato Magalhaes #9 @rmagalhaes em 07/01/2019 às 17:32

Verdade..temos um elenco muito bom!

Oilson Amorim Dos Reis #1 @reyes em 07/01/2019 às 17:20

Sem dúvida. Que o Carille consiga fazer com que essas jovens promessas possam brilhar no Timão.

Artur Fonseca Fernandes #1.101 @artur.sccp1910 em 07/01/2019 às 17:20

O meu medo e justamente o segundo semestre! Que é quando rola o desmanche!

Pedrinho

Dias

Araos

COALA #715 @coalafiel em 07/01/2019 às 17:14

" "

Acho que no segundo semestre, quando estiver com mais confiança, Richard vira dono da posição. Também acho que o André Luis pode ser uma grata surpresa.

Coala Fiel #715 @coalafiel em 07/01/2019 às 17:14

Acho que no segundo semestre, quando estiver com mais confiança, Richard vira dono da posição. Também acho que o André Luis pode ser uma grata surpresa.