Corinthians 1x1 São Caetano: no apagar das luzes!

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Moderação #858 @administrador em 20/01/2019 às 19:00

A temporada não começou da forma que a Fiel gostaria. Com um gol de pênalti, o São Caetano saiu na frente em plena Arena Corinthians.

O time de Fábio Carille não conseguiu reverter o placar até os 49 do segundo tempo! Apesar de ter se lançado ao ataque algumas vezes e até ter tido um gol anulado, o Timão seguiu com o marcador desfavorável até no final da partida, quando Henrique, de cabeça, mandou para os fundos da rede do São Caetano.

Seja por deficiência física, tática ou técnica o time foi, no máximo, morno no duelo de hoje.

É tempo de paciência, a equipe claramente tem que se entrosar e o treinador avaliar as peças que tem a seu dispor para definir quem ocupará a posição titular.

O próximo jogo do Timão é contra o Guarani, fora de casa.

O Meu Timão deixa vocês por dentro de tudo que rola sobre o Campeonato Paulista. Fique com a gente!

Vai, Corinthians!

2.805 visualizações e 64 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Renato Corado #5.566 @renato.corado1 em 20/01/2019 às 19:03

Bom mesmo é a cara de choro de Cleber Machado, sempre que ele dá a vitória para o time adversário, o Corinthians empata e fica com cara de merda, hahahaha.

Jefferson Nascimento #1.086 @jefferson.nasciment5 em 20/01/2019 às 19:00

Lado esquerdo não existe no Corinthians.

Últimas respostas

Gilvan Machado Dos Santos @gilvan.machado.dos.s em 21/01/2019 às 08:44

Tenho minhas duvidas se o sornoza renderá jogando naquela posição, Mosquito entrou bem no lugar dele.

Pedrinho entrou bem também vai pedir passagem no time.

Time pareceu mais organizado

Lateral esquerda tá complicada não temos ataque e nem defesa neste lado

Com o tempo o time vai se encontrar. Bora apoiar

Publicidade

Danilo Noronha #10.696 @danilo.noronha em 21/01/2019 às 08:29

Michel Macedo poderia pintar na esquerda contra o Guarani, seria uma evolução nesse setor que não existe a muito tempo.

Jefferson Nunes #326 @jefferson.nunes.rib1 em 21/01/2019 às 07:27

Próximo jogo é fora, pode ser bom, esse time vai dar trabalho principalmente no contra-ataque, se o Guarani vier pra cima, vai tomar..

Esse André Luis e Pedrinho abertos pelo menos para o segundo tempo com o time cansado.

Jefferson Nascimento #1.086 @jefferson.nasciment5 em 21/01/2019 às 03:50

Pois é

Ana #50 @anacarolinagadelha em 21/01/2019 às 01:20

" "

Tanto é que os próprios jogadores evitavam jogadas por lá kk

Ana Carolina Gadelha #50 @anacarolinagadelha em 21/01/2019 às 01:20

Tanto é que os próprios jogadores evitavam jogadas por lá kk

Jefferson #1086 @jefferson.nasciment5 em 20/01/2019 às 19:00

" "

Lado esquerdo não existe no Corinthians.

Vitor Henrique Da Veiga @vitor.henrique.da.ve em 21/01/2019 às 01:14

Algum corinthiano gente boa que não use a conta premiere play e queira me dar para assistir o Timão?

Fernando San #3.720 @fernando.san1 em 20/01/2019 às 22:50

Isso é Corinthians

Arineuson Vergulino Ferrera #1.993 @arineuson.vergulino. em 20/01/2019 às 22:01

Atacante tem de partir pra cima. Perder a bola é normal, o que é preciso é mais atenção e pegada dos meias pra evitar os contra-ataques.

Arineuson #1993 @arineuson.vergulino. em 20/01/2019 às 19:57

" "

E o direito acabou no segundo tempo com a saída do André. Nessa o Carille não foi bem, pois, o Pedrinho que deveria jogar por fora insistiu a todo tempo em jogar por dentro. Como o Pedrinho joga melhor pela esquerda deveria ter entrado no lugar do Sornoza.

Williamm M. #1.879 @willrottem em 20/01/2019 às 21:22

Mesmo se tivesse perdido, eu já estava contente com o desempenho.

Só de não ver aquele time desesperado para se livrar da bola e dando chutão, já me deu um alívio, agora é condicionamento físico e entrosamento.

Ivan Pedro Martins #4.182 @pepo10 em 20/01/2019 às 21:20

Concordo, mais uns dois jogos o time já se entrosa.

Ana @ana.paula43 em 20/01/2019 às 19:38

" "

Tem que ter paciencia tem muitos jogadores chegando agora falta entrosamento