Percebi uma coisa: só torcedor do fórum não gosta do Pedrinho

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Jair #2.343 @tyler.alderson em 27/01/2019 às 14:31

Ontem na apresentação dos jogadores, o Pedrinho junto com Carille foram os mais ovacionados.

Torcida de fórum é diferente da que vai no estádio.

E digo mais: em quanto o Pedrinho for jogador do Corinthians, honrar o manto, não sair pra balada, coisa que sei que não faz, sempre que pode ele posta stories com Cássio e cia depois do culto lá no CT, eu vou seguir apoiando ele.

EU NÃO VOU QUEIMAR JOGADOR COM UM TALENTO QUE NUNCA VI NO CORINTHIANS, SOMENTE POR QUE O GAROTO PAGA PELO CORPO QUE TEM, POR CAUSA DA SUA INFÂNCIA BASEADA A DIETA DE FARINHA, E SÓ DE COMER O QUE 'TINHA', NÃO FAREI ISSO. PRINCIPALMENTE QUANDO, ELE SÓ VEIO para o CORINTHIANS AOS 15 ANOS. TORÇO POR VOCÊ Pedrinho!

1.195 visualizações e 67 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Marcello Figueiredo #21 @timao.sc em 27/01/2019 às 14:57

Pra mim é titular, um dos poucos diferente desse elenco..

Giuliano J. B. #4.478 @jamescartago em 27/01/2019 às 16:38

Em conversas com os amigos antis, o Pedrinho é reconhecido como diferenciado, parece que ele é mais reconhecido fora do que por nós.

Últimas respostas

Wilson Antunes #224 @wawawa em 28/01/2019 às 15:56

O problema é que ele não se ajuda... Acha que futebol é show e quer dar caneta, chapéu, fazer jogada de efeito...

Quanto ao ter só farinha para comer... O Fubá desde nenê tinha só fubá e água para comer, não foi por causa disso que ele ficou fraco.

Ontem, no jogo, ele só cresceu, quando o Jadson estava em campo, pois ao lado do Vital, foi uma negação... A impressão que fica é de quando necessita de protagonismo ele se esconde.

Mostra que tem categoria, mas, somente quando joga para a equipe, como foi no gol, ele cresce, mas quando quer jogar para a torcida, além de atrapalhar o time, cria uma falsa expectativa ao se achando craque.

Publicidade

Mario Ayres #234 @marioayres em 28/01/2019 às 15:23

Sabe jogar sim, mas precisa melhorar o porte, já era pra ser titular, o condicionamento dele não deixa, é isso que falta, o principal ele tem: futebol.

Ramon Santana #2.362 @ramon.santana3 em 28/01/2019 às 12:16

Aos poucos ele esta ganhando corpo, grande visão para o passe para o gol do gustavo, ele com sequencia e corpo ele vai pegar confiança pra fazer aqueles golaços de fora da área

Rodrigo Pereira #5.076 @rodrigo.pereira45 em 28/01/2019 às 12:11

O Romero também. Ovacionado na Arena e massacrado aqui no fórum.

Kratos Da Fiel #1.455 @franklinpauloconst10 em 28/01/2019 às 11:30

Parece o R10 criança.

Victor Varricchio #5.136 @vvarricchio em 28/01/2019 às 11:08

Exatamente.

Disparado o jogador com mais potencial no quesito habilidade e futuro que já tivemos...

Falo com o pessoal que torce bosta outro time e todos babam no futebol do mlk. Sem falar que até zoam que ele é reserva... Ninguém entende isso

Jeferson Duarte #418 @jeferson.duarte2 em 28/01/2019 às 11:02

Pedrinho é muito valorizado pelos rivais também. A maioria dos rivais gostam dele e torce por ele por causa de seu jeito humilde.

Mas a verdade é que ele está bem aquém doq esperamos dele. E isso não da pra passar um pano só porque ele é de base.

Deco 20 #60 @deco20 em 28/01/2019 às 11:01

Onde assino?

Pedro Souza #67 @pedro.souza19 em 28/01/2019 às 10:44

Eis uma questão, ele tem toda estrutura para ganhar porte físico e não muda

Eduardo Nogueira #1.302 @eduardo.nogueira8 em 27/01/2019 às 19:36

Dei like irmão
Mas não tenho certeza que Pedrinho seja um garoto focado nos treinos e alimentacao do dia a dia pra eu ter a certeza de defende-lo assim