Alo Corinthians, da uma atenção no menor

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Patrick #1.504 @patrick.sccp em 29/01/2019 às 21:10

ALÔ, CORINTHIANS... REALIZA O SONHO DO GAROTO!

Um caso de covardia quase tirou a vida de Gabriel José dos Santos, 10 anos. O menino, que reside em Caruaru, no Agreste de Pernambuco, foi espancado por dois estudantes por um motivo banal: ele venceu um jogo de futebol. Os adversários não teriam gostado da habilidade de Gabriel e, muito menos, dele ganhar a partida. O garoto teve uma infecção generalizada e precisou amputar uma parte da perna direita para evitar contaminação para outras partes do corpo. Gabriel é torcedor do Corinthians e sonha em conhecer o time e em especial, o goleiro Cássio.

Alô SC Corinthians Paulista, realiza o sonho do garoto! @rcassio12 🙌🏼🙌🏼🙌🏼⚽️♥️

https://youtu.be/oaTxaSXiDUs Gabriel José dos santos, um heroi - YouTube Gabriel José dos santos, um heroi - YouTube ALÔ, CORINTHIANS... REALIZA O SONHO DO GAROTO! Um caso de covardia quase tirou a vida de Gabriel José dos Santos, 10 anos. O menino, que reside em Caruaru, n... youtu.beyoutu.be

2.130 visualizações e 30 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Matheus Goncalves Araujo #3.053 @matheus07 em 29/01/2019 às 21:42

Meu Deus o mundo está cada vez mais perdido, uma criança ser espancada por ser habilidoso jogando futebol e ter ganhado uma partida...

Triste de acreditar, o respeito e amor ao próximo está cada vez mais escasso...

Frederick Hesse #5.011 @frederick.hesse em 29/01/2019 às 21:34

Vamos positivar pra ficar fixo!

Últimas respostas

Bob Marley #60 @felipemarley em 30/01/2019 às 09:31

Que mundo é esse? Onde vamos parar?

Publicidade

Flavia Sccp #173 @flavia.sccp em 30/01/2019 às 08:58

O amor de muitos se esfriaria...

Pápumm...

Ow, Corinthians

Realiza o sonho do garoto...

Vai, Corinthians...

Triste esse tipo de notícia...o ser humano é podre...é nojento...

Alex Bahu #20 @alexbahu em 30/01/2019 às 08:52

Cara,

Vamos viralizar isso aí pra ajudar o menino.

[email protected] [email protected]£0 #3.847 @john10john em 30/01/2019 às 08:50

Post deve ser fixado... Ajuda ae Corinthians!

Rogerio Gomes #621 @rogeriogomes em 30/01/2019 às 06:59

Mas qual o contato dele? Ninguém sabe?

Sérgio Libanori #437 @sergio.libanori em 30/01/2019 às 02:17

Espancar covardemente um garoto porque demonstrou habilidade no futebol? Quem comete uma brutalidade dessas não pode ser chamado de ser humano. Lamentável. Parabéns, pelo tópico. Torcer para que o garoto realize seu sonho.

Leandro Leonardo #3.066 @leandro.leonardo1 em 29/01/2019 às 23:57

Seria uma boa para emenizar um pouco essa covardia mais a humanidade não tem mais jeito não tem nem comparação com os outros animais

Alex Pereira Da Silva #4.472 @aleks.silva3 em 29/01/2019 às 23:57

Que história triste, merecia uma campanha da fiel.

Vagner Silva #30 @vagner.silva13 em 29/01/2019 às 23:55

Espero que chegue até a diretoria

Pauloh Henryque #1.086 @pauloh.henryque em 29/01/2019 às 23:23

Up