O gramado da Arena Corinthians não é mais o mesmo

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Edson #5.850 @edson.cunha1 em 01/02/2019 às 09:44

Olha uma das coisas que orgulhava os corintianos era a Arena, mas nos dois jogos que vi pela TV está bem acabado, o que houve é possível ver o solo, principalmente na área dos goleiros virou um campinho comum.

Destruíram o gramado com aquele evento de final de ano e pergunto está valendo a pena, quantos estão arrecadando com isso...

3.520 visualizações e 70 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Rogerio Gomes #612 @rogeriogomes em 02/02/2019 às 09:03

Tem que ler mais e parar de mimimi, criar POST por criar não dá... Já explicaram, o gramado pegou uns fungos e tal... Que já fizeram aplicação e iriam demorar de 15 a 20 dias... Vamos ficar 15 sem jogar lá... O tempo de recuperação... Ainda tenho orgulho da Arena e muito...

Samu Zlsp #1 @samu.zlsp em 01/02/2019 às 09:54

Aquele evento no fim do ano, o tal MONSTER JAM ferrou com o gramado da Arena. Aquele monte de terra fazendo pressão sobre todo o aparato instalado no gramado só podia dar merda. Vocês viram como o sistema de drenagem parou de funcionar como antigamente? Antigamente caiam as mesmas chuvas pesadas em Itaquera e o gramado parecia um ralo.

Últimas respostas

David TimÃo #300 @huracan em 02/02/2019 às 16:30

Já que o gramado tá uma ruim...bora fazer shows e faturar um bom dinheiro...é o que resta...sic...

Publicidade

Clicio Souza #2.102 @clicio.souza em 02/02/2019 às 15:28

Tem um fungo chamado Andrés Sanchez, onde passa come tudo!

Rogério Bz @rogerbz em 02/02/2019 às 15:00

Amigo, o que aconteceu foi um fungo que acometeu o gramado, o prazo foi de até 15 dias para melhorar a condição geral, não tem nada haver com o monster Jam, caso você tenha acompanhado o jogo de quarta, a melhora já é perceptível. Abraços

Alex Batista Dos Santos @alex.batista.dos.san em 02/02/2019 às 14:39

O Gramado esta ruim mesmo, muito ruim, fui no último jogo, e parecia ressecado, queimado, como não somos especialistas temos que acreditar na história dos fungos, mas se a arena tem uma gestão que adminstra a mesma não deveria ter esses problemas, e porque demoraram pra falarem sobre o assunto, só falaram depois..

Jose Maria Botelho @jose.maria.botelho2 em 02/02/2019 às 14:13

Meu Corinthians bmg

Masukato Marcos #867 @masukato.marcos em 02/02/2019 às 14:10

Verdade até nisso referimos. Acho aí que é pelo evento que fizeram lá.

Maciel Buckart #1.236 @maciel.buckart1 em 02/02/2019 às 14:10

Pelo que sei, o evento acontece no final do ano porque o Corinthians troca o gramado, e mesmo não não trocando os caras conseguem garantir a qualidade. O gramado teve um probleminha (que esqueci agora) e vai ter uns dias para recuperação, simples.

Pablo Henrique #8.050 @pablo.henrique3 em 02/02/2019 às 14:08

Caramba... Quanto especialista em Gramado aqui no Meu Timão Enh?

Já falaram que a grama pegou um fungo e que está sofrendo com o calor... Sem contar as fortes chuvas.

Mas o povo prefere criar teorias fa conspiração!

Bruno Vinicius Soares #9.105 @bruno.vinicius.soare em 02/02/2019 às 13:43

Bando de cara chato mano, reclamam que não tem evento, e quando tem zoa o gramado reclama que zoou o gramado, poxa não inventaram tecnologia para isto ainda, um show que se quer encoste no gramado.

Aí fica reclamando depois, poxa escolhe o que quer é isto ou não tem show.

Chega de reclamar.

Melhor fazerem uma votação pública, o torcedor quer shows mas sabe da consequência, agora se não quer esta renda pelo gramado então vote contra.

Fernando Barros #583 @fernando.barros2 em 02/02/2019 às 12:54

Mas agora vai ter shows, tendencia e piorar