Seleção sub 20 garotada cheio da Verminose rsrsrsrs

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Augusto #1.379 @halloween em 02/02/2019 às 00:42

Última seleção que levou o título ainda era do tempo Neymar garotada ae estão com disenteria das grandes treinador parece o Coelho mais perdido que cego em tiroteio.

770 visualizações e 18 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Drasccp Sp #564 @drasccp em 02/02/2019 às 00:49

Chegou o dia em que a seleção brasileira entra em campo com medo Venezuela. Virou piada.

Marcelo Corinthians #481 @corinthicelo em 02/02/2019 às 00:45

A base vem fraca cara, infelizmente

Últimas respostas

Romarino #pqfasiso #2.596 @tobiassousa em 02/02/2019 às 10:20

Esse é o reflexo dos 'cracks' que ganham milhões. Agora qualquer um que saiba tocar de lado se considera craque nível seleção.

Publicidade

Caio Cesar Santos Da Silva #45 @caio.cesarjn em 02/02/2019 às 10:14

Tem 3 motivos pra isso.

1- Corrupção na base, pois só fica quem paga propina

2- Europetização do nosso futebol. Hoje em dia a Europa tenta imitar o que o Brasil fazia, jogadores habilidosos, bola no chão, toque de bola, dribles.

Já o Brasil foi pelo caminho contrário. Hoje só joga quem tem tamanho, corre que nem um desesperado, só pode dar dois toques na bola, ninguém pode driblar mais.

3- Endeusamento da mídia e de parte de torcedores. Endeusam jogadores da base, como se estes fossem jogadores consagrados, sendo que os moleques mal saíram das fraldas ainda. Vivem como se estivessem acima do bem e do mal. Um ótimo exemplo no nosso clube, foi o tal de Cassino...que logo, logo vai tá jogando a Copa Pioneer na várzea.

Fillipe S #2.899 @fillipe.theles em 02/02/2019 às 06:53

E esse Hurtado me pareceu muito bom jogador hein? !

Lucas Matoso Marengo #2.018 @matoso em 02/02/2019 às 05:41

Nem sei como o técnico ainda está vivo

Augusto Baptista #6.452 @augusto.baptista em 02/02/2019 às 02:39

Molecada não tá nem aí! O negócio é Instagram, carro e cortar o cabelo de 2 em 2 dias! Fora isso ainda tem o detalhe de a base do time ser metade porco e metade bambi

Ian Carneiro Lira #6.567 @ian.carneiro.lira em 02/02/2019 às 02:12

Geração rede social... Milhões de euros... Time de empresários, muito jogador bom na copinha que não tá nesse time... Time sem alma... Falta vontade...

Andy Lroug #1.103 @andy.lroug em 02/02/2019 às 02:08

O Brasil tá na lanterna do grupo. Impressionante o trabalho porco que estão fazendo.

Gustavo Perassolli #5.151 @gustavo.perassolli em 02/02/2019 às 01:54

A base não vem fraca, NÃO TEM TÉCNICO, o ataque poderia ter sido formado por Paulinho, vinicius jr e Rodrygo se os clubes não tivessem barrado, muito potencial jogado fora por um técnico fraco, mas to nem ai, que o carlos volte logo

Marcelo #481 @corinthicelo em 02/02/2019 às 00:45

" "

A base vem fraca cara, infelizmente

Lucas Inacio #793 @lucas.inacio3 em 02/02/2019 às 01:54

Enquanto por aqui continuam com esse papo de 'país do futebol', 'futebol alegre' e 'ousadia' os outros países vem se desenvolvendo, olha o exemplo da Copa, a Bélgica eliminou o Brasil e por mais que questionem, temos que admitir que a seleção deles hoje é superior a do Brasil.

Richard King #452 @richard.king em 02/02/2019 às 01:50

Pois é. E essa seleção consegue ser menos pior queno Corinthians... Ela ao menos tenta atacar.

Augusto #1163 @augusto.rodrigues1 em 02/02/2019 às 01:30

" "

Cara um lateral razoável e um time péssimo é só sufoco mesmo!

1 a 10 de 17 respostas