O Derby se ganha no grito

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Joao Paulo #6.533 @joao.paulo.monteiro2 em 02/02/2019 às 01:21

Nunca entramos pra perder, isso nunca presenciei. Já vi briga no meio da agaviões porque nego queria parar de cantar quanto estava 4x0 pra porcada.

Pra vencer tem que correr o dobro, dar carrinho, comer a bola.

A história conta que somos o time do povo, então não queira mudar a história, meu irmão. Nunca fomos unanimidade porque nunca fizemos questão.

Tem torcedor que vai ler e vai entender, sabe que tem muito torcedor que precisa por os pés no chão.

Você que é mais novo pergunta para o seu pai, para o seu tio, para o seu conhecido mais velho, para quem conhece a história. Derby é para quem tem sangue no olho, que quer vencer sem temer os outros 11.

Essa é a história, é esse time de preto e branco que ganha na raça e é aquele que luta até o fim, e é até o fim que eu vou torcer. Faça isso você também!

Você que vive criticando porque tem muito pé de rato no time, porque treinador não sabe escalar... Deixa isso pra depois, amanhã vamos torcer como se fosse o último jogo.

Vai Corinthians!

3.360 visualizações e 45 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Carlos Santos #1.255 @sixter em 02/02/2019 às 02:23

Nem fale em grito que já lembro do lixo do Dudu

Vai tentar apitar o jogo todo no lugar do árbitro

Jean Carlos #8.129 @jean.carlos157 em 02/02/2019 às 13:00

Belo tópico...Não adianta ficar reclamando de jogar limitado ele se entregando dentro de campo é o mais importante

Hoje é nois

VAI CORINTHIANS

Últimas respostas

Marcelo Dantas Ximenes #3.057 @ximenes em 02/02/2019 às 19:50

Eu acho estranho é esse árbitro ter dado cinco minutos de acréscimo nos dois tempos. Se o Corinthians é que estivesse precisando, ele não iria dar nunca

Publicidade

Otávio Campos #4.526 @otavio.campos2 em 02/02/2019 às 19:11

Boa irmão!

Vai Corinthians!

Deco 20 #63 @deco20 em 02/02/2019 às 18:02

Tem que dar o sangue sempre. Mas contra a porcada parece que o sangue ferve mais.

W£llington . #1.365 @wellington em 02/02/2019 às 16:22

Real e Barça pega banco. Aqui é Corinthians!

Manuel Da Silva Miguel #2.353 @kolosso10 em 02/02/2019 às 16:09

Estou rouco tanto que eu gritei de raiva do jogo passado.

Djalma Paulo Kutxfara #6.003 @djalma.paulo.kutxfar em 02/02/2019 às 15:12

Concordo contigo!

Acredito que o Carille vai aprontar uma surpresa para enfrentar as peppas!

Sandra Lima #1 @sandra.lima4 em 02/02/2019 às 15:01

Pra cima dos porcos

Dj & Produtor Musical #252 @djchahin em 02/02/2019 às 14:53

Salve fiel, hoje ganharemos do sem mundial de 7 X 1 hahahaha, brincadeiras a parte se ganharmos de 1x0, ou 2x1 estara ótimo, que os jogadores deem suas vidas hoje no derby, e honrem nosso manto, abraços fiel e vai CORINTHIANS.

Jose Maria Botelho @jose.maria.botelho2 em 02/02/2019 às 14:17

Meu Corinthians bmg

Fernando Michel De Carvalho @fernando.michel.de.c em 02/02/2019 às 13:56

Ganhar da porcada e melhor do que comemorar título.