Efeito Júnior Urso

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Lucas #10.190 @lucas.fernandes66 em 27/05/2019 às 02:00

O cara é um monstro, se caprichar um pouco mais nas cabeçadas, vai fazer gol adoidado! Tá em todas, defende, ataca, desarma, distribui. Coloca 50% da melhora desse time nos últimos três jogos na conta dele, a diferença que ele faz ao meio campo é um absurdo.

Baita contratação!

20.820 visualizações e 219 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

José Roberto #3.072 @jose.roberto48 em 27/05/2019 às 03:37

Ele simplesmente é o termômetro do time pois dita o ritmo do jogo. Sem sombra de dúvidas uma das melhores se não a melhor contratação do ano e caiu como uma luva.

Victor Celice @victor.celice em 27/05/2019 às 03:45

Um dos melhores se não o melhor do elenco, e se tem outro que eu acho que vai desencantar após a parada vai ser o Boseli.

Últimas respostas

Antonio C. C. Machado #1.525 @antonio.carlos.macha em 29/05/2019 às 11:48

Tem toda razão!

Não é a toa que esse tópico teve mais de 700 curtidas...

Publicidade

Daniel Boer De Souza #1.280 @dboer em 28/05/2019 às 11:42

Se a camisa não pesar, Matheus Jesus foi contratado exatamente pra isso

Pedro #2674 @pedro.henrique447 em 28/05/2019 às 08:51

" "

Um dos melhores do elenco. Precisamos 'descobrir' um reserva para ele, pois não podemos depender apenas de um jogador. Acredito que Renê Júnior ou Matheus Jesus sejam os nomes. Vamos aguardar pra ver...

Arineuson Vergulino Ferrera #1.627 @arineuson.vergulino. em 28/05/2019 às 10:45

Realmente. A noção de posicionamento e sua qualidade no passe impressionam. Jogador a nível da Europa.

Eduardo Maisao #2.451 @eduardo.maisao em 28/05/2019 às 09:29

Jogador diferenciado, enxerga jogo sem alterar o esquema, excelente contratação!

Pedro Henrique #2.674 @pedro.henrique447 em 28/05/2019 às 08:51

Um dos melhores do elenco. Precisamos 'descobrir' um reserva para ele, pois não podemos depender apenas de um jogador. Acredito que Renê Júnior ou Matheus Jesus sejam os nomes. Vamos aguardar pra ver...

Mariano Yakin #3.563 @mariano.yakin em 28/05/2019 às 08:42

Boa terça para nós. Abrazz!

Guilherme #4500 @guilherme.cornelio em 28/05/2019 às 08:33

" " Tem razão. Mas o campo fala. As vezes nos treinos já mostrou entendimento, quem sabe. Vamos torcer! Boa terça! Vai CORINTHIANS!

Guilherme Cornélio #4.500 @guilherme.cornelio em 28/05/2019 às 08:33

Tem razão. Mas o campo fala. As vezes nos treinos já mostrou entendimento, quem sabe. Vamos torcer! Boa terça! Vai CORINTHIANS!

Mariano #3563 @mariano.yakin em 28/05/2019 às 08:13

" " O Jesus seria o ideal, concordo contigo. Mas acho difícil o Carille colocá-lo para estrear já como titular, por isso nem considerei...rs

Mariano Yakin #3.563 @mariano.yakin em 28/05/2019 às 08:13

O Jesus seria o ideal, concordo contigo. Mas acho difícil o Carille colocá-lo para estrear já como titular, por isso nem considerei...rs

Guilherme #4500 @guilherme.cornelio em 28/05/2019 às 07:23

" "

Ou o Jesus mesmo. Já que tem características similares, é um bom teste.

Antonio Godoy Junior #5.127 @antonio.godoy.junior em 28/05/2019 às 07:27

Urso chegou e disse a que veio esta começando a se entrosar no meio de campo que esta faltando Pedrinho que infelizmente agora que vinha crescendo os incompetentes o liberaram para se apresentar a essa seleção caça níquel sub 23 piada, porém quando retornar e jogar onde sabe teremos um excelente meio campo Matheus Jesus (Ralf) Urso, Pedrinho, Clayson, (Jadson ou Sornoza) Everaldo, Love (Gustavo ou Boselli) e atrás Gil, Gringo ou Manoel, e esperando para entrar Janderson, com certeza quando esse time engrenar nos dará muitas alegrias o Parmera que se cuide.

Guilherme Cornélio #4.500 @guilherme.cornelio em 28/05/2019 às 07:23

Ou o Jesus mesmo. Já que tem características similares, é um bom teste.

Mariano #3563 @mariano.yakin em 27/05/2019 às 19:10

" "

Pensando nisso e por conta da volta de lesão, eu pouparia o Urso para estar 100% contra o Flamengo. Ele fez falta no jogo de ida. Dá para jogar com o Ramiro de segundo volante contra o Lara lá.