04/07/2012

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Marx #7.815 @sunguel em 04/07/2019 às 08:04

Eu assistir todos os jogos da campanha de liberta de 2012 sozinho, era tipo meu ritual, assitia sozinho, sem mexer em celular, sem comer, sem beber, sem sair do lugar, sempre com a mesma camisa do Corinthians, sempre vestia na mesma hora e tudo mais das loucuras que a gente faz rsrs.

E nesse dia foi a segunda vez que chorei pelo Corinthians, a primeira foi dia 02/12/2007 acho que todos nos choramos naquele dia, chorei sim e não tenho vergonha, não chorei na hora mas quando fui deitar daquele domingo senti uma dor única que até hoje não sei explicar, mas dia 04/07/2012 eu chorei muito e novamente sozinho ali, ou melhor eu e o Corinthians. Foi um misto de alegria, alívio e vontade de gritar, correr aff kkk... Difícil de explicar, nem lembro se dormi aquela noite, mas com certeza todos nós, corinthianos, mudamos um pouco aquele dia.

Nunca vou esquecer esses dois dias, ''da lama à glória'' dias que me fizeram chorar, nunca tinha contado isso à ninguém, nem familiares ou pessoas mais próximas, não por vergonha, acho que por ser uma coisa minha, pessoal, uma coisa que nem todos iriam entender, porque acho que só entende esses choros quem nasceu CORINTIANO.

1.865 visualizações e 21 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Bernardo Sá #2.783 @bernardo.sa em 04/07/2019 às 08:29

O importante é que as lágrimas na alegria ou na tristeza, são verdadeiras de sentimento eterno a esse clube maravilhoso que se chama Corinthians.

Junior Peres #317 @junior.peres4 em 04/07/2019 às 12:16

Campanha impecável

Últimas respostas

Juliana Bauer #4.983 @juliana.bauer2 em 05/07/2019 às 16:11

Foi emocionante nesse dia foi campeão

Publicidade

Paulo Cézar Gonsalles #2.193 @pc.olimpia em 04/07/2019 às 21:57

Realmente estes dois dias foram marcantes, no entanto, a primeira vez que chorei foi em 1957, quando éramos os melhores do campeonato Paulista, dono das taça dos Invictos e perdemos a final por 3 x 1, para o São Paulo. Lágrimas de criança fica cravado em nosso coração.

Luiz Fernando Balestrero #2.387 @luiz.fernando.balest em 04/07/2019 às 20:50

O dia mais comemorado na minha vida!

Carlos Oliver #2.890 @carlao.67 em 04/07/2019 às 18:59

É nois

Philippe Dutra #79 @phil.dutra em 04/07/2019 às 17:40

Eu ASSISTI todos os jogos...

Sou chato, mas o que importa é o seu sentimento.

Eu gosto de ver os jogos do Corinthians sozinho também.

Jean Carlos #7.313 @jean.carlos67 em 04/07/2019 às 16:19

04/07/2012 O dia em que eu mandei muita gente tomar no caneco!

Joao Umbelino #8.628 @joao.umbelino em 04/07/2019 às 15:19

Esse dia foi loko doido malucão

Silvanei De Jesus Pereira #8.393 @silvanei.de.jesus.pe em 04/07/2019 às 15:04

A minha promessa foi comprar uma camisa oficial cm o nome do vilão do 2 jogo no caso Sheik e fazer o símbolo do poderoso Timão cm 15 cm na panturrilha da perna graças a Deus conclui.

Antonio Laecio Souza Silva #3.279 @antonio.laecio.souza em 04/07/2019 às 14:43

Eu morava numa cidade no interior do ceará, passei a noite na rua comemorando! Foi incrível!

Jorge Pedro Azevedo #3.275 @jorge.pedro.azevedo em 04/07/2019 às 14:39

Lembro que nesse dia depois que acabou o jogo eu atravessei minha casa toda de joelhos, foram 3 quartos, sala, cozinha e banheiro sem nenhum pingo de dor, só alegria e orgulho pelo Corinthians!

1 a 10 de 20 respostas