Nosso ataque é uma piada

Fórum do Corinthians

Daniel #915 @djy121 em 21/07/2019 às 19:12

Não adianta o time jogar bem se no ataque temos dois atacantes que não sabem fazer gol, um só quer driblar pra linha de fundo e o outro só corre, dá carrinho, mas quando a bola chega, tropeça na bola, na perna do adversário. Porém, parece que na defesa o Gil chegou pra arrumar a casa, mais um pouco de entrosamento e vai ficar bom, Gabriel deu uma outra dinâmica. Mas já vejo uma pequena melhora, só espero que não demore pra engrenar

245 visualizações e 15 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Fabinho Guedes #1.602 @fabinho.guedes2 em 21/07/2019 às 19:14

E o meio campo quem é? Sornoza? Kkkkkkkkkkkkkkkk

Últimas respostas

Enderson Pereira #2.350 @enderson.pereira em 21/07/2019 às 23:15

Enquanto Carille não mudar seus conceitos de conchaveiros, não vamos chegar a lugar nenhum.

Podem me negativar mas, Avelar, Clayson.Love e Sornoza, não podem ter cadeiras cativas.

Na ausencia de Ralf, Matteus Jesus deveria assumir.

Pedrinho vai ser um craque, mas tem que jogar pela meia.

Jadson em forma, é titular absoluto.

Boselli tem que ter sequencia, love é um lutador mas, não resolve.

Vital deveria estar jogando

Tentaria também Bruno Mendez com Gil.Manoel é muito estabanado.

Junior Urso parece estar fora de forma.

Portanto, técnico que tem CONCHAVOS, prejudica a evolução da equipe.

Matteus Jesus, Pedrinho, Jadson e Vital um quarteto a ser testado e na frente Everaldo e Boselli.

Publicidade

Marcelo Oliveira #8.638 @marcelo.oliveira112 em 21/07/2019 às 21:50

Eu gostei do trabalho do Love, correu pra caramba super esforçado e achei que fez uma boa partida, pois a bola não chega toda hora pra ele. Gosto do Boseli, mas acho o momento melhor para o Love.

Paulo Cezar Sousa #183 @paulo.cezar.sousa em 21/07/2019 às 21:50

Olha a diferença de visão. Você está preocupado porque o ataque é baixo, já o Carille fica preocupado com jogadores baixos na marcação.

Lucas #931 @zampi em 21/07/2019 às 20:02

" "

Só anão do meio pra frente, isso consagra qq zagueiro

Will W. #1.019 @wildemwennigton em 21/07/2019 às 21:47

Boselli tem de assumir a titularidade, o Love joga com o peso do nome, e mais nada.

Augusto Silva Beckman #146 @augusto.silva.beckma em 21/07/2019 às 20:31

Calma amigo o jogo contra a porcada vai chegar sempre e assim kkkkk

Iracema Machado #11.551 @iracema.machado1 em 21/07/2019 às 20:29

E temos ataque?

Sabia não kk

Lucas Fogo #931 @zampi em 21/07/2019 às 20:02

Só anão do meio pra frente, isso consagra qq zagueiro

Paulo #183 @paulo.cezar.sousa em 21/07/2019 às 19:19

" "

O time tá jogando com um atacante sozinho contra a defesa adversária. Os meias e volantes tem medo da área adversára e os pontas marcadores são fracos.

O Timão precisa jogar com dois atacantes próximos Love e Boselli ou Gustavo. Deixa o Pedrinho na armação

Indio Campaner #712 @indio.campaner em 21/07/2019 às 19:22

O melhor de tudo é ver Pedrinho errando todos os cruzamentos que tenta com a perna direita, e depois Fagner cruzando bola na área para Vagner Love com 1,70 de altura
É uma piada mesmo

Marcelo Soares #509 @marcelo.fcc em 21/07/2019 às 19:19

Nosso técnico também

Paulo Cezar Sousa #183 @paulo.cezar.sousa em 21/07/2019 às 19:19

O time tá jogando com um atacante sozinho contra a defesa adversária. Os meias e volantes tem medo da área adversára e os pontas marcadores são fracos.

O Timão precisa jogar com dois atacantes próximos Love e Boselli ou Gustavo. Deixa o Pedrinho na armação

1 a 10 de 14 respostas