ENQUETE: Ralf volta e assume a vaga de titular ou Carille deve manter Gabriel?

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Moderação #868 @administrador em 13/08/2019 às 12:15

Fala, Fiel! Tudo bem?

No treino de hoje o volante Ralf esteve entre os reservas e já está totalmente recuperado da lesão na coxa direita. Logo, deve estar à disposição do técnico Fábio Carille para o jogo contra o Botafogo.

Gabriel, porém, veio substituindo muito bem o Pitbull e agora levanta uma grande dúvida na cabeça dos torcedores e, quem sabe, na do treinador.

O Meu Timão quer saber: Ralf volta e assume a vaga de titular ou Carille deve manter Gabriel?

Vota, Fiel!

Ver resultado
Participar

14.545 visualizações e 398 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Nelson Ferreira Prates Junior #298 @nerson em 14/08/2019 às 11:15

Com certeza, tem que manter o Gabriel, o melhor volante do campeonato brasileiro...

Publicidade

Fabricio Lima #2.828 @fabricio.lima15 em 14/08/2019 às 10:58

Ralf saiu por lesão, vinha muito bem. Mas o Gabriel ganhou a Vaga em campo, comeu a bola nesse meio tempo, deu outra dinâmica ao meio campo do time. Merece ser titular.

Matheus Bell #4.115 @matheus.bell1 em 14/08/2019 às 10:52

Voltou na reserva por não estar 100%, mas concordo contigo, não pensei nesse caso do Gustavo... Em outras posições ele volta sempre o que estava machucado, vide o Urso...

Douglas #591 @douglas.badaui em 14/08/2019 às 10:39

" "

Se o Carille seguir nessa linha, o Gustavo deveria ser titular do time, porque ele perdeu a vaga quando se machucou, ele era titular e artilheiro do time, daí voltou na reserva

Silvio Delfim #2.567 @silvio.delfim em 14/08/2019 às 10:45

Os dois.

Douglas Oliveira #591 @douglas.badaui em 14/08/2019 às 10:39

Se o Carille seguir nessa linha, o Gustavo deveria ser titular do time, porque ele perdeu a vaga quando se machucou, ele era titular e artilheiro do time, daí voltou na reserva

Matheus #4115 @matheus.bell1 em 14/08/2019 às 10:23

" "

Acho que pra manter o estilo Carille ele tem que voltar o Ralf, muitas vezes ele fez isso, jogador não perdeu a vaga por incapacidade técnica, perdeu por lesão... Mas de uma coisa é certa, quem for o titular estaremos tranquilo, na verdade acho que é a única posição que não nos preocupamos quando falta 1, no gol e no ataque estamos bem de nomes, mas acho que a única posição que passa segurança pra 90% da torcida é essa

Carlos Antunes Martins #10.616 @carlos.antunes.mart1 em 14/08/2019 às 10:37

To fora dessa escolha.. Carille ganha muito bem pra isso.. Kkkk

Gabriel Vello @gabriel.vello em 14/08/2019 às 10:35

Ralf Ídolo!

Mas o momento sem dúvidas é do Gabriel, tá comendo bola!

Erik Prince @erikprince em 14/08/2019 às 10:27

VOTEI no Gabriel, pois ali é raça e sempre jogou muito bem, mas é questão de tempo para o Ralf assumir a vaga.

Matheus Bell #4.115 @matheus.bell1 em 14/08/2019 às 10:23

Acho que pra manter o estilo Carille ele tem que voltar o Ralf, muitas vezes ele fez isso, jogador não perdeu a vaga por incapacidade técnica, perdeu por lesão... Mas de uma coisa é certa, quem for o titular estaremos tranquilo, na verdade acho que é a única posição que não nos preocupamos quando falta 1, no gol e no ataque estamos bem de nomes, mas acho que a única posição que passa segurança pra 90% da torcida é essa

Greg Souza #7.033 @greg.souza1 em 14/08/2019 às 10:21

Eu não acho o Gabriel esse jogador todo que pintam aqui, mas o momento é dele.