Se ganharmos mais um título esse ano vai ter debandada!

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Eduardo #1.336 @eduardo.nogueira8 em 11/09/2019 às 08:20

Não que eu torca para o Corinthians n ganhar, ai já é maluquice!

Mas amigos esperem por esperar...ganhando a sula sai as joias Pedrinho e vital, sai love Gabriel urso e boselli pra times alternativos...sai Carille pra china e se gnharmos dois campeonatos ainda fioti ai sai todo mundo de vez! Kkkk

#VaiCorinthians

1.040 visualizações e 42 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Yuri Andrade #243 @yuri.andrade1 em 11/09/2019 às 08:30

Nem precisa ganhar, o dirigente já avisou

Pode esperar a saída de Vital, Pedrinho, Gustagol e até Boselli no final do ano

Últimas respostas

Auricelio Oliveira #9.604 @auricelio.oliveira em 13/09/2019 às 09:06

Se a debandada for Vagner Love, Cleyson, Sornoza, Michel Macedo, Danilo Avelar.

Por mim tudo bem

Publicidade

Neto Teodoro @neto5916 em 13/09/2019 às 01:23

Se ganhar a sula creio que vários alguns saia. Pedrinho, vital

José C #1.485 @spain28 em 12/09/2019 às 09:37

Então, com O Taxinha, vai sair de qualquer jeito, eles vivem de negociatas... Timão sempre.

Giba Silingardi #521 @silingardi1977 em 12/09/2019 às 09:09

Tchau!

Se esse é o preço

Tchau!

Valeu pelos serviços prestados e até

Juliano Fonseca #4.216 @zedafiel em 12/09/2019 às 09:01

Eu não costumo cravar certezas mas nessa eu apostaria minhas fichas:

1) para reduzir o deficit o Corinthians vende alguns de seus melhores jogadores a preço aquém do valor

2) remonta o time com jogadores que vai buscar com o que sobra dessas negociações acima dos 30 anos com valor baixo

3) traz jogadores sem contrato, com experiência e que aceitam parcelar o valor das luvas incorporados ao salário, assim o clube tem a esperança de arrecadar mais dinheiro e honrar essas dívidas

4) traz jogadores tipo Ramiro empresariados para que esses possam usar o time como escada e na venda o Corinthians não ganha nado pois aceitou negociar o contrato com cláusula de saída baixa

Quem aposta comigo?

Willian Barbosa #503 @willian.barbosa8 em 12/09/2019 às 08:56

Fagner, Gabriel, Vital e Pedrinho têm que ficar para ganharmos a Libertadores ano que vem! Os demais conseguimos repor...

David Rgd #1.248 @david.rgd em 12/09/2019 às 04:58

É só o Corinthians que faz desmanches, enquanto isso até o Atlético PR consegue montar uma base e segurar os jogadores.

Lucas Mota #7.242 @lucas.mota12 em 12/09/2019 às 03:53

Normal

É inevitável se tratando de uma diretoria que não pensa em um crescimento

Nalata Memu #2.559 @nalata.memu em 11/09/2019 às 21:26

Já tentaram negociar alguns e absurdamente colocam venda como parte do orçamento justamente porque quebraram o clube. Com Andrés e Cia sem chance...

Germano Colatinense #3.843 @germa em 11/09/2019 às 21:20

A verdade é que se o time disputar a Série A Latina ano que terá um time inferior para o caso de não vier a disputá-la.

Portanto, nem precisa ser campeão este ano.

Isso vem se tornando praxe no Corinthians.