Janderson x Joinvile x Diretoria

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Vinicius #2.391 @vinnibruno em 17/10/2019 às 09:45

Fiquei pensando ontem após o jogo, sobre a atuação do Janderson.

Ele arrebentou na copinha, entrava e mudava o jogo.

No profissional saía do banco e dava nova vida ao time, difícil até comparar com o futebol do Clayson. Ontem, como titular, foi atrevido, veloz e fez um gol de jogador que tem noção, pois ele antecipou o lateral quando a bola cruzou a área.

Mas enfim, cito isso por que o Corinthians havia adquirido em Jan/19 20% do seu passe com empréstimo até 2020. Em Agosto, acordamos a compra de mais 50% por 500 mil reais e fechou em definitivo até 2023 (se não me engano), deixando 30% com o Joinville.

Sinceramente, eu não entendo o motivo de sermos uma “vitrine” para o Joinville, a diretoria precisa se antecipar e comprar logo os 30% pertencentes ao Joinville, senão daqui a pouco algum empresário vem e propõe essa compra dos 30% e na venda futura, o clube tem que dividir a grana com clube em que o jogador nunca atuou, empresário, agente, pai, tio distante, primo de terceiro grau, etc.

O Corinthians não é pequeno, precisamos parar com essa mania de “clube vitrine para outros”.

Deixa esse papel para Oeste, Bragantino, etc...

Saudações Corinthianas!

14.835 visualizações e 110 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Leduar Staniscia @leduar.staniscia em 17/10/2019 às 20:44

Menino jogou bem... Mas cansei de ver jogador que aparece bem e some depois...

Jorge Clemente De Souza #4.546 @jorge.clemente.de.so em 18/10/2019 às 10:13

Não comprou porque o Joinville não quis vender...

Últimas respostas

Clicio Souza #2.103 @clicio.souza em 19/10/2019 às 21:01

Mas aí na hora da rachadinha ficaria difícil de levar vantagens.

Tá tudo certo, é assim que o Andrés mantém seus imóveis fora do Brasil, precisa de onde tirar a grana.

Publicidade

Paulo Cézar Gonsalles #2.201 @pc.olimpia em 19/10/2019 às 20:18

Gostei da atuação do menino, com certeza muito futuro no Corinthians.

Junior Peres #319 @junior.peres4 em 19/10/2019 às 09:40

Tem futuro

Nelson Pires De Cerqueira @nelson.pires.de.cer2 em 18/10/2019 às 19:51

São essas atitudes que não dá para entender nessa diretoria compra logo o restante e para de ser barriga de aluguel pó.

Alcimino Ferreira @alcimino.ferreira em 18/10/2019 às 19:03

Concordo plenamente

Fernandinho Farias Lobo @fernandinho.farias.1 em 18/10/2019 às 18:49

Vital é meia mais não dá uma assistência pró atacante

Charles Sobrinho De Melo @charlinhus em 18/10/2019 às 18:48

Pra mim ele é titular no lugar do claaaaaysom

Darci Melin @darci.melin em 18/10/2019 às 18:47

É o que eu sempre falo gastam tanto com jogadores inutil que não da em nada no Corinthians e muita das vezes perde jogador da base muito bom por causa de micharia como é ess caso agora porque não ficar com 100% do moleque que vem crescendo e tudo indica que será um grande nome dentro do Corinthians

Luciano Barbosa @luciano.barbosa4 em 18/10/2019 às 18:31

O moleque é agressivo vai pra cima mesmo com vontade de ganhar o jogo devia ser titular mais vezes.

Sheila Jesus Pinto @sheila.jesus.pinto2 em 18/10/2019 às 18:30

Chega d ser trampolim para os outros, temos que ser os primeiros.