Esse cara lidera muitas estatísticas no BR19 e o Corinthians tem interesse

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Dyego #9.715 @luiz.otavio.limas.fi em 12/11/2019 às 17:21

Léo Sena, de apenas 23 anos

Vem fazendo fazendo ótimo BR19 pelo Goiás, se destaca pelas roubadas de bola que são o ponto forte, mas também não deixa a desejar na qualidade pra sair jogando, e construir jogadas, tem sido essencial para o esquema do Goiás

Formado na base do Goiás, tem seu vínculo acabando no final de 2020 e a diretoria goiana já trabalha na renovação, vem despertando interesse de vários times aqui do Brasil, inclusive Corinthians, Inter e Cruzeiro já sondaram o jogador pra saber os valores.

Números impressionantes:

2º em desarmes do BR19

1º em interceptações do BR19

2º em faltas sofridas do BR19

1º em passes pra finalização BR19

4º melhor jogador de meio campo do BR19

E não para por aí, ainda tem mais estatísticas que ele lidera como virada de jogo e outros, abaixo um vídeo de análise dele feito pelo canal FOOTSTATS, e mostrando os números.

Link do vídeo de análise de Léo Sena.

https://youtu.be/hadk7-DXXUY OLHO NELE! LÉO SENA DO GOIÁS #1 - YouTube OLHO NELE! LÉO SENA DO GOIÁS #1 - YouTube Léo Sena é o 1º do Brasileirão 2019 em interceptações o 2º em faltas sofridas e fundamental no Goiás em diversas estatísticas. Analisamos o ótimo desempenho ... youtu.beyoutu.be

Link do Blog do Goiás onde diz que o Corinthians quer ele.

https://esmeraldino.com/jogador-do-goias-desperta-interesse-de-outras-equipes-da-serie-a-mas-ainda-nao-renovou-seu-contrato/ https://esmeraldino.com/jogador-do-goias-desperta-interesse-de-outras-equipes-da-serie-a-mas-ainda-nao-renovou-seu-contrato/ esmeraldino.com

8.095 visualizações e 75 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Lucas Oliveira #9.511 @lucas.oliveira204 em 12/11/2019 às 17:32

É um bom nome. Esse tipo de jogador que deve ser contratado como? Aposta?, já demonstra certa qualidade em um time mediano, tem potencial para evoluir e já disputou a série A. Agora Davó, Mosquito, Luidy... Esquece!

Giovanne Gomes #2.777 @giovanne.gomes1 em 13/11/2019 às 01:36

Maioria dos lançamentos para o Michael são dele, parece ser bom jogador mesmo

Últimas respostas

Peterson Martins #1.899 @peterson.martins3 em 14/11/2019 às 07:36

Eu citei ele como opção no começo do ano

2019

Fui muito negativado porque nem era conhecido ainda

Tem um pouco de Paulinho

Publicidade

Rogerio Mizakami #1.097 @rogerio.mizakami em 14/11/2019 às 02:29

Como diriam os experts em negociação de jogadores...

Manda Manoel, Danilo avelar, Macedo, urso, Jadson, sornoza, Gustavo, Clayson, Vital, Régis, Jadson pra lá e manda o Michael e esse Léo Sena

Olavio Jesus Filho #8.523 @olavio.jesus.filho em 13/11/2019 às 17:37

Muito bom, jogador moderno que pode tanto jogar como primeiro volante pela facilidade de marcação, como de segundo. Tem um passe longo de qualidade e o que mais chama a atenção é que dificilmente da passe para trás, procura sempre acelerar o jogo.

Paredes Junior #580 @paredes em 13/11/2019 às 17:36

Não tem estatística mais inútil que essa de 'faltas sofridas'.

Erick Moura #5.256 @erickbamour em 13/11/2019 às 16:47

Richard no Fluminense era igualzinho

William Alexandre #703 @william.pavanelli1 em 13/11/2019 às 16:23

Richard estava assim ano passado também kkkk

Wilson Duarte @wilson.duarte3 em 13/11/2019 às 16:09

Esses a estatística do Richard no ano passado

Cicero Diego Martins #9.505 @cicero.diego.martins em 13/11/2019 às 15:13

Tragam ele e o Michael, parem de contratar jogadores que não tem capacidade pra vestir o manto corinthiano.

Janio Clecio #5.236 @janio.clecio em 13/11/2019 às 15:08

Do Goiás só Michel e acima da média. Faz proposta Corinthians, 30 milhões de reais que eles aceitam.

Brunao Selli #7.446 @brunaosccp em 13/11/2019 às 14:38

Esse mlk é da minha quebrada, estudou com vários amigos meus, não cheguei a conhecer geral fala que ele sempre foi bola, esse ano apareceu e encheu a quebrada de orgulho, se viesse para o Corinthians encheria ainda mais!