Quem o Grêmio poderia aceitar como moeda de troca? Vital por Luan?

Fórum do Corinthians

Phelipe #1.724 @phelipe.ferreira em 22/11/2019 às 20:26

Já vi outros colegas dizendo Clayson, Avelar, Macedo...

Galera, o Renato não é trouxa, ele sabe quem joga bola e quem não, não vai querer qualquer pereba no time dele não, ainda mais pra liberar o Luan.

Ele foi pressionado pela torcida por não saber usar o elenco e pressionou a diretoria por reforços, esse alguém que sair deve ser um cara importante.

Minha solução: 50% do Luan por 50% do Vital e mais 10 milhões de reais.

Vital não está jogando bem, mas sabe jogar bola, talvez com o Renato ele volte a jogar um bom futebol, o Grêmio não é como a diretoria daqui, se o moleque voltar a jogar bem e receber propostas, vai sair por muito dinheiro, Corinthians teria metade desse valor, se vamos gastar 10 milhões agora pelo Luan, podemos recuperar lá na frente, Vital é novo ainda, 21 anos, pode ser uma solução.

Luan viria pra arrumar a casa, joga numa posição aonde estamos carentes, e chegaria pra jogar, com um time arrumado do Tiago Nunes poderia voltar a jogar aquele futebol de 2017.

O que vocês acham?

720 visualizações e 29 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Eder Silva #5.465 @eder.silva21 em 22/11/2019 às 20:27

Eu não trocaria vital por nenhum no esquema de jogo do novo técnico ele vai deslanchar seu futebol podem anotar

João Henrique Azevedo #207 @joao.henrique.azeved em 22/11/2019 às 20:37

Você pode achar que é Sacanagem, mas o grêmio tem um interesse fortíssimo no Jr. Urso...

E tem o Ramiro também...

É melhor esperar pra ver o que vai acontecer...

Últimas respostas

Ueber Carvalho #6.155 @ueber.carvalho em 23/11/2019 às 06:02

Só os 2 sem grana

Big #5706 @big.poppa em 22/11/2019 às 21:26

" "

Isso seria lindo mano! Manda os dois, mais 10 milha e já era, resolvemos três problemas!

Publicidade

Ueber Carvalho #6.155 @ueber.carvalho em 23/11/2019 às 06:01

Dar dar dar Vital no Luan? O Shaktar ofereceu 8 m? Nele, o Luan não vale 5 m?, o nosso financeiro tá feio e você dando essa ideia, vai qur eles olham aqui no fórum?

Por favor pare. Kkkk

Andre Ramos #487 @andre.ramos12 em 22/11/2019 às 22:54

Mas nem. Fu... Vai trazer o luan e dar um moleque bom nosso? Se o Andrés fizer isso tem que ser preso. Na reserva o Roma já queria pagar 4 mi euros... Agora que ele virou titular vale muito mais.

Da o Clayson pra eles

Mateus Corte #3.011 @mateus.corte em 22/11/2019 às 22:50

Ah, e eles estão mal de goleiro, capaz de quererem o Walter também

Mateus Corte #3.011 @mateus.corte em 22/11/2019 às 22:48

Manda o Ramiro de volta e o Urso de brinde

João Henrique Azevedo #207 @joao.henrique.azeved em 22/11/2019 às 21:29

Sim, foi ventilado na imprensa local deles algumas vezes...

Não sei se continua...

Maurício Adriano #970 @mauricio.adriano.gui em 22/11/2019 às 20:57

" "

Jr Urso...?

Big Poppa #5.706 @big.poppa em 22/11/2019 às 21:26

Isso seria lindo mano! Manda os dois, mais 10 milha e já era, resolvemos três problemas!

João #207 @joao.henrique.azeved em 22/11/2019 às 20:37

" "

Você pode achar que é Sacanagem, mas o grêmio tem um interesse fortíssimo no Jr. Urso...

E tem o Ramiro também...

É melhor esperar pra ver o que vai acontecer...

Paolo Ribeiro #1.937 @et.corinthiano em 22/11/2019 às 21:24

Exato... E talvez o Cássio também...

jaime #2231 @wendell.galdino1 em 22/11/2019 às 20:42

" "

Renato vai querer o Pedrinho

Michel Cunha #4.758 @michel.cunha em 22/11/2019 às 21:17

Tinha boatos que eles queria o Jr urso

Peterson Martins #47 @peterson.martins em 22/11/2019 às 21:14

Renato gaúcho chegou a pedir Danilo Avelar uma época pra diretoria do Grêmio, porém, não foi atendido ao alto valor que o Amiens pedia

__

Mas eles têm interesse em Júnior urso, mas podemos mandar + Ramiro + Clayson ainda