Ótima contratação, porém preocupante

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Yuri #214 @yuri.andrade1 em 14/12/2019 às 15:28

Parece que foi a BMG que ajudou na negociação, emprestando um parte do valor dele

Aí que é o problema

Corinthians... Andrés... Empréstimo

Já vimos essa história antes né?

1.180 visualizações e 22 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Aparecido Faro #1.374 @aparecido.faro.s em 14/12/2019 às 15:46

Onde vocês lêem 'emprestimo' eu leio 'jogador do BMG'.

Se um dia o Luan for vendido, o dinheiro e todo do BMG, simples. Na teoria, o Luan é da BMG. Pelo menos é assim que eu vejo

Últimas respostas

Gus Ortiz #141 @gus.ortiz em 14/12/2019 às 23:27

Ixvamos ser felizes com o time mas tristes com as finanças

Publicidade

Tiago Jose #411 @tiago.eterno.7x1 em 14/12/2019 às 23:26

Mano, seu perfil é phoda, Cisclaysom é bom demais kkkkkkkk

Leandro Silva #8.763 @leandro.silva84 em 14/12/2019 às 23:23

Você é chato pra caramba... Reclama de tudo pqp

Alysson Nunes #200 @alyssonnunes em 14/12/2019 às 22:54

Não é bem assim, se o Luan valoriza, a gente paga o valor do empréstimo, mais juros, mas não o lucro todo.

Agora se o dinheiro viesse dos Garcia, eles iriam ficar com uns 5 moleques da base e mais todo o dinheiro da venda do Luan.

Aparecido #1374 @aparecido.faro.s em 14/12/2019 às 15:46

" "

Onde vocês lêem 'emprestimo' eu leio 'jogador do BMG'.

Se um dia o Luan for vendido, o dinheiro e todo do BMG, simples. Na teoria, o Luan é da BMG. Pelo menos é assim que eu vejo

Allan Silva #462 @allan.dias.da.silva em 14/12/2019 às 22:44

E quem tá dmimistando o clube?

O 2007 arrecadavamos muito também é caiu

Se não tiver responsa não tem quem salva

Itamar Fulano #33 @sr.fulano em 14/12/2019 às 17:34

Quem te disse isso?



Acho que quem não entende é você amigo, que esta mal informado.



O BMG da ao Corinthians 12 milhões de fixo e mais lucros das contas abertas.



Os 30 milhões iniciais foram adiantamentos de 12 milhões do fixo de 2019, mais 12 milhões do fixo de 2020 e mais 6 milhões do possível lucro das contas abertas.



12+12+6=30



Ou seja, pra 2020 não entraria nada.



Então precisa saber mais sobre isso mesmo.

Marcos #11985 @marcos.souza62 em 14/12/2019 às 16:02

" "

Mano vocês não entendem nada, a BMG da por ano para o Corinthians 30 milhões de reais, isso só vai abater disso, eles não estão fazendo outra dívida não

Marcos Souza #11.985 @marcos.souza62 em 14/12/2019 às 16:02

Mano vocês não entendem nada, a BMG da por ano para o Corinthians 30 milhões de reais, isso só vai abater disso, eles não estão fazendo outra dívida não

Raphael Sccp #1.546 @faelhp em 14/12/2019 às 15:57

O BMG arcou com todo o custo da transação, ou seja, Luan é jogador do Corinthians, mas o dono é o banco kk

Sandro Cecco Pereira #2.761 @cecco em 14/12/2019 às 15:56

è verdade, fui ver depois.

Douglas Alves #2.284 @douglas.alves12 em 14/12/2019 às 15:55

Acho que seria uma boa chegar a meta das 100 mil contas. Creio que viriam outras contratações tops.