O Mito já esta na arquibancada da arena

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Robson #4.511 @robson.macedo5 em 26/09/2018 às 20:14

O nosso ex atacante Finazzi já está na Arena Corinthians, com o futebol que ele jogou, hoje em dia ele seria titular fácil, pois mesmo jogando em um time ruim do Corinthians e numa péssima fase, ele sempre marcou seus golzinhos, não só pelo Corinthians mas em todos os times em que passou.

FINAZZI 39 JOGOS

16 GOLS

Média de quase meio gol por jogo jogando em um time horrível

Mas o que quero dizer com isso é que mesmo depois de 10 anos ele ainda tem um carinho pelo Timão, muito provavelmente é um torcedor nosso e nos apoiara hoje dianta da mulambada!

VAI CORINTHIANSSSSSS

https://twitter.com/mabragatchelo/status/1045083202711416832/photo/1?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1045083202711416832&ref_url=https%3A%2F%2Fgloboesporte.globo.com%2Fsp%2Ffutebol%2Fcopa-do-brasil%2Fjogo%2F26-09-2018%2Fcorinth Marcelo Braga on Twitter: 'Ex-atacante Finazzi veio com os filhos para ver o Corinthians nesta... twitter.comtwitter.com

3.115 visualizações e 36 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Alessandro Custódio Do Nascimento #7.717 @alessandro.custodio. em 26/09/2018 às 23:51

Finazzi é craque perto de Roger, Souza, André, Kazim, etc.

Rogerio Savio #110 @rsavio em 26/09/2018 às 21:29

Sempre marcou seus golzinhos? Ele tem média melhor que a do Guerrero que é idolatrado por muitos aqui.

Últimas respostas

Robson Macedo #4.511 @robson.macedo5 em 17/10/2018 às 19:04

Finnazi amuleto da sorte tem que estar hoje novamente! VAI CORINTHIANSSSS

Publicidade

Wilton Dillan #2.801 @dillan em 27/09/2018 às 04:16

O Finazzi tá mais novo agora do que a 10 anos atrás, tá errado isso ai hein kkkkkkkkkkk Foi um dos únicos que se salvou em 2007!

Chacal/sc Corinthians Paulista #122 @todo.poderoso.timao. em 27/09/2018 às 01:12

#VoltaFinazzi

Mesmo naquela tiriça que era o time de 2007 fez 12 gols naquele campeonato.E ficou fora do fatídico jogo contra o Grêmio.

Diego Morais #753 @mineirocorinthians em 27/09/2018 às 01:12

Finazzi era artilheiro

Beto Fonseca #186 @betofonseca em 27/09/2018 às 01:07

Jogadores como Finazzi assim como iarley herreira Luciano fizeram seus golzinhos muito mais que outros a peso de ouro

Tem meu respeito

Dan Sales #504 @dan.sales em 27/09/2018 às 00:52

Finazzi foi um centroavante de respeito, porém apareceu tarde para o futebol de alto nível. No Corinthians jogou muito, considerando as circunstâncias.

Ednaldo Messias De Souza #2.149 @ednaldo.messias.de.1 em 27/09/2018 às 00:51

Mito bolsonaro poooooo

Eduardo De Paiva #709 @paiva71 em 27/09/2018 às 00:49

Finazzi dos tempos, hoje era titular facinho.

Dj & Produtor Musical #244 @djchahin em 27/09/2018 às 00:44

Obrigado finazzi pelos gols em 2007 =)

Murilo Augusto Ribeiro #1.356 @murilo.augusto.ribei em 27/09/2018 às 00:43

O que eu acho foda no Corinthians é isso, como essa torcida é capaz de cativar, finazzi jogou no nosso pior ano, nem foi o ano inteiro pois no paulista estava na ponte (ou não Bragantino não lembro bem) e mesmo assim pegou um baita carinho, vários jogadores depois que passam não esquece a emoção de vestir o manto e jogar por essa torcida foda do #[email protected]%