20 anos e 20 títulos

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Silvio #5.441 @silviochiozini em 08/10/2018 às 20:16

Vamos aos fatos: Títulos do Corinthians nos últimos 20 anos:

7 Campeonatos Paulista: 1999,2001,2003,2009,2013,2017 e 2018

2 Copas do Brasil: 2002 e 2009

6 Campeonatos Brasileiros: 1998,1999,2005,2011,2015 e 2017

1 Taça Rio-São Paulo: 2002

1 Libertadores: 2012

1 Recopa Sulamericana: 2013

2 Mundiais FIFA: 2000 e 2012

Total de Títulos: 20, ou seja, 1 título por ano e ainda podemos chegar ao 21º título na Copa do Brasil.

Apenas para efeito de comparação do time verde tem 4 títulos: 1 Paulista, 1 Brasileiro e 2 Copas do Brasil (e ainda não tem mundial)

É duro ser Corinthiano...

7.145 visualizações e 108 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Alan Bastos #4.247 @alan.bastos em 09/10/2018 às 08:28

E tem gente que ainda reclama, tem muita coisa errada no clube, principalmente na parte administrativa onde reflete no futebol, mas não somos uma terra arrasada.

Arnaldo Costa #153 @arnaldo.costa em 09/10/2018 às 12:01

Ahhh se cuidassem desse clube como ele merecia...

20 títulos e vendendo jogador mal, desmontando time toda hora, há alguns anos atrás demitiamos treinador 3x no ano...

Se esse time tivesse o mínimo de organização e profissionalismo na gestão, o futebol brasileiro teria um dono, assim como o bayern na alemanha...

Últimas respostas

Naldinho Cavalcante #1.815 @naldinho.cavalcante em 10/10/2018 às 17:51

Era obrigação mesmo e ganhou, então deveria ter mais consideração por ela, pois muitos ídolos começaram a sua trajetória lá.

Fernando #178 @fernando.zemetek em 10/10/2018 às 07:47

" " Respeito sua opinião mas a conquista da série B em 2008 era OBRIGAÇÃO!

Publicidade

Francis Mendes #119 @francis.mendes em 10/10/2018 às 11:42

A gente ia vencer todos os títulos possíveis que disputaríamos, ou estaria nas finais de todos. Brasileiro, Copa do BR e Liberta acho que a gente ganharia todo ano.

Arnaldo #153 @arnaldo.costa em 09/10/2018 às 12:01

" "

Ahhh se cuidassem desse clube como ele merecia...

20 títulos e vendendo jogador mal, desmontando time toda hora, há alguns anos atrás demitiamos treinador 3x no ano...

Se esse time tivesse o mínimo de organização e profissionalismo na gestão, o futebol brasileiro teria um dono, assim como o bayern na alemanha...

Aleksandr Kozmonavt Illich #598 @alexander.illich.riv em 10/10/2018 às 08:48

Não queria ser chato

De 1998 a 2018 são 21 anos

Mas contando o BR série b 2018 já são 21 em 21 anos; se ganharmos a CdoBR será o 22º

Fernando Zemetek #178 @fernando.zemetek em 10/10/2018 às 07:47

Respeito sua opinião mas a conquista da série B em 2008 era OBRIGAÇÃO!

Naldinho #1815 @naldinho.cavalcante em 09/10/2018 às 20:57

" "

Título é título chara, o Corinthians começou a dominar o Brasil nos últimos 10 anos, com a série B. Se você ficar menosprezando uns títulos tem que ver o que veio depois dele, graças a copa Bandeirantes 'hj copa paulista' foi fundamental pra primeira Copa do Brasil, Igual a série B foi fundamental pra conquista tudo que ganhamos nos últimos anos.

Silvio Nog #8.799 @silvio.zikaa.ii em 10/10/2018 às 07:45

Nós só não somos o maior clube br de todos os tempos pela falta de títulos n sendo paulista no século 20, por quê ao entrar na década de 70 muitos clubes estavam visando outros campeonatos e n só o paulista, que apartir disso foi perdendo expressão para o brasileirão e Libertadores. E hoje até a Copa do Brasil é mais expressiva. Complicado

Fabricio Lima #2.241 @fabricio.lima4 em 10/10/2018 às 04:21

Essa geração dos anos 2000 ficou mal acostumada rs.

Eu acompanhei anos de vacas magras do Timão com jogadores horríveis...

Victor Ramos #7.362 @victor.ramos3 em 10/10/2018 às 00:07

Não conseguem nem um patrocínio master, mas para vender jogador barato são muito bons, rs.

Alan #4247 @alan.bastos em 09/10/2018 às 12:58

" " Concordo contigo, por isso sempre que posso relembro os esquecidos que essa diretoria não presta.

Nicolas Vitorelli #7.739 @nicolas.vitorelli em 09/10/2018 às 23:49

Em 2011 foi campeão do brasileiro não vendeu ninguém e 2012 levou Libertadores e mundial, 2015 e 17 venderam vários jogadores quem dúvida que se o Corinthians não tivesse feito vários desmanche não tinha Ganho mas Libertadores

Marcio Silva #2.899 @marcius2014 em 09/10/2018 às 23:40

Boa

Ótimo torpico

E muito útil essas informações

Vagner Ferreira De Alencar #2.968 @vagner.ferreira.de.a em 09/10/2018 às 23:29

E há vinte anos já tinham os arautos do apocalipse profetizando a queda do Timão em um todo, falando de falência e tudo mais, mas graças que os que tão falidos são esses pseudo torcedores.VIVA O CORINTHIANS e SEJA UM CORINTHIANO...