Jogos de domingo chegam ao fim, e Corinthians abre vantagem impressionante na liderança

Jogos de domingo chegam ao fim, e Corinthians abre vantagem impressionante na liderança

Por Meu Timão

Mas foi Jadson quem mudou o placar na Arena Grêmio neste domingo

Mas foi Jadson quem mudou o placar na Arena Grêmio neste domingo

Foto: Rodrigo Gazzanel/Ag. Corinthians

O Corinthians disparou mais do que nunca na liderança do Campeonato Brasileiro de 2017. A equipe do técnico Fábio Carille, com a vitória por 1 a 0 sobre o Grêmio, chegou aos 26 pontos em 30 disputados na atual edição da competição.

Devidamente encerrados os jogos deste domingo da décima rodada do Brasileirão, o Corinthians se vê a incríveis 11 pontos de distância do primeiro time fora da zona de classificação para a Libertadores de 2017. A briga do Timão pelo G6 já é mais do que realidade.

Chama atenção ainda, na classificação atualizada do Brasileirão, a distância do Corinthians para alguns dos clubes que eram cotados como favoritos antes de a competição começar. O Cruzeiro, por exemplo, é o décima colocado, com 14 pontos; o São Paulo, o 16º, com 11.

Vale ainda lembrar que a décima rodada chega ao fim na noite desta segunda-feira. O jogo de encerramento é entre Botafogo e Avaí e está marcado para o Engenhão.

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

Tabela de classificação do Brasileirão
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Corinthians26108201851387
Grêmio221071223111273
Flamengo1710451168857
Palmeiras1610514149553
Santos161051497253
Vasco15105051320-750
Botafogo159432128456
Fluminense15104331716150
Coritiba151043398150
10°Cruzeiro1410424109147
11°Ponte Preta14104241213-147
12°Atlético-PR14104241114-347
13°Chapecoense13104151419-543
14°Atlético-MG13103431011-143
15°Sport12103341216-440
16°São Paulo1110325109137
17°Bahia10103161314-133
18°Vitória810226915-627
19°Atlético-GO610208717-1020
20°Avaí59126313-1019

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja mais em: Campeonato Brasileiro.

Veja Mais:

  • Depois de quase deixar o Timão no início do ano, Rodriguinho não pensa em sair

    Rodriguinho 'esquece' Europa e evita pensar em Seleção: 'Outros estão na minha frente'

    ver detalhes
  • Reunião da comissão técnica deve vetar férias antecipadas no Corinthians

    Reunião da comissão técnica deve vetar férias antecipadas no Corinthians

    ver detalhes
  • Nesta quarta-feira, o Timãozinho perdeu o Dérbi por 1 a 0

    Corinthians é superado na Arena e decide título da Copa do Brasil Sub-17 fora de casa

    ver detalhes
  • Os dois únicos tricampeões pelo Corinthians

    VÍDEO: Os dois únicos tricampeões pelo Corinthians

    ver detalhes

Comente a notícia:

  • 1000 caracteres restantes