Fim da rodada: Corinthians se aproxima do Z4 como nunca antes no Brasileirão-18; veja classificação

Fim da rodada: Corinthians se aproxima do Z4 como nunca antes no Brasileirão-18; veja classificação

Por Meu Timão

28 mil visualizações 491 comentários Comunicar erro

Corinthians empatou com o São Paulo em 1 a 1 na 33ª rodada do Brasileirão

Corinthians empatou com o São Paulo em 1 a 1 na 33ª rodada do Brasileirão

Rodrigo Gazzanel/Ag. Corinthians

A 33ª rodada do Campeonato Brasileiro chegou ao fim na noite desta segunda-feira. E a situação do Corinthians é a pior em termos de rebaixamento desde o início da atual edição...

A Chapecoense encerrou a rodada com vitória de 1 a 0 para cima do Santos no Pacaembu. A equipe catarinense, 17ª colocada, soma 37 pontos. De tal forma, o Corinthians, com apenas 40, está a três de distância da zona do rebaixamento - havia iniciado a rodada a cinco.

No sábado, cabe lembrar, o Corinthians empatou em 1 a 1 com o São Paulo, na Arena. Como jogou com um a menos ao longo de todo o segundo tempo e ainda assim foi superior ao rival tricolor, o resultado até foi comemorado. Mas em termos de classificação...

O Corinthians, que já havia sido ultrapassado pelo Bahia na rodada passada, foi deixado para trás agora pelo Botafogo. O Timão ocupa a modestíssima 13ª colocação restando cinco jogos para o término do campeonato.

Sem muito tempo para se lamentar, os comandados do técnico Jair Ventura já voltam a campo na noite desta quarta-feira, contra o Cruzeiro, no Mineirão. Se perder, o Timão pode acabar a 34ª rodada na 18ª posição empatado em número de pontos com a 17ª Chapecoense... É hora de reagir, Corinthians!

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

Tabela de classificação do Brasileiro
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Palmeiras67331910452232968
Internacional62331711545252063
Flamengo6033179752272561
Grêmio58331610744242059
São Paulo58331513544301459
Atlético-MG47331381249391047
Atlético-PR46331371346321446
Santos46331210114032846
Cruzeiro46331210113031-146
10°Fluminense4133118143139-841
11°Bahia41331011123538-341
12°Botafogo41331011123343-1041
13°Corinthians40331010133332140
14°Ceará3833911132834-638
15°Vasco da Gama3833911133845-738
16°Sport3733107163253-2137
17°Chapecoense3733910143146-1537
18°Vitória353398163355-2235
19°América-MG3433810152739-1234
20°Paraná Clube213349201551-3621

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja os jogos da 33ª rodada do Brasileiro 2018

Jogos em 10/11/2018
17h00 - Corinthians 1 x 1 São Paulo
17h00 - América-MG 0 x 1 Paraná Clube
19h00 - Atlético-PR 2 x 0 Cruzeiro
19h00 - Botafogo 2 x 1 Flamengo
Jogos em 11/11/2018
17h00 - Atlético-MG 1 x 1 Palmeiras
17h00 - Vitória 2 x 2 Bahia
17h00 - Ceará 1 x 1 Internacional
17h00 - Grêmio 2 x 1 Vasco da Gama
19h00 - Fluminense 0 x 0 Sport
Jogos em 12/11/2018
20h00 - Santos 0 x 1 Chapecoense

Veja os jogos da 34ª rodada do Brasileiro 2018

Jogos em 14/11/2018
19h30 - Vasco da Gama x Atlético-PR
21h00 - Bahia x Ceará
21h00 - Paraná Clube x Atlético-MG
21h45 - Cruzeiro x Corinthians
21h45 - Sport x Vitória
21h45 - Palmeiras x Fluminense
Jogos em 15/11/2018
17h00 - Chapecoense x Botafogo
17h00 - Flamengo x Santos
19h00 - São Paulo x Grêmio
21h00 - Internacional x América-MG

Veja mais em: Majestoso e Campeonato Brasileiro.

Veja Mais:

  • Tem clássico! Timão e São Paulo decidem na terça vaga à semifinal da Copa RS

    Corinthians faz clássico contra São Paulo nas quartas da Copa RS

    ver detalhes
  • Rosenberg chamou Leila Pereira de 'imperadora' do Palmeiras e ironizou Allianz: 'Pneu deitado'

    Diretor do Corinthians ironiza Palmeiras e diz que 'Fiel não aceitaria imperadora'

    ver detalhes
  • Corinthians e Internacional se enfrentaram pela liderança do Grupo B da Copa RS

    Corinthians vai bem, mas cede empate para Internacional e deixa escapar liderança na Copa RS

    ver detalhes
  • 'Não sei por que fazem tanto romance em torno disso', declarou Rosenberg sobre dívida pela Arena

    Rosenberg atualiza dívida do Corinthians pela Arena: 'Na pior das hipóteses, deve R$ 650 milhões'

    ver detalhes

Comente a notícia:

  • 1000 caracteres restantes