Corinthians se livra de risco de rebaixamento; veja classificação

Corinthians se livra de risco de rebaixamento; veja classificação

Por Meu Timão

21 mil visualizações 203 comentários Comunicar erro

Fim do pesadelo: Timão assegurado na Série A em 2019

Fim do pesadelo: Timão assegurado na Série A em 2019

Daniel Augusto Jr/Ag. Corinthians

O Corinthians já não possui mais qualquer chance de ser rebaixado à segunda divisão ao fim de 2018. A equipe paulista assegurou sua permanência na elite do Brasileirão antes mesmo de entrar em campo diante da Chapecoense, na noite deste domingo, na Arena, pela 37ª rodada – empatou por 0 a 0.

Isso se deve, principalmente, à derrota do Vasco da Gama sofrida para o rival Palmeiras mais cedo, em São Januário, por 1 a 0. O time carioca, agora o 15º colocado, ainda luta para não terminar a competição entre os quatro piores e encara o Ceará na rodada derradeira. Os cearenses ocupam a 13ª posição.

Em suma: apenas uma das equipes (Ceará ou Vasco) pode, em caso de vitória, ultrapassar o Timão no fim de semana que vem.

Embora tenha empatado com os catarinenses, o Corinthians confirma participação na Série A de 2019 independentemente do resultado de São Paulo x Sport, partida marcada para segunda-feira, no Morumbi.

O Timão de Jair Ventura se despede do Brasileirão-2018 no próximo dia 2 (domingo), contra o Grêmio, em Porto Alegre.

Veja os jogos da 37ª rodada do Brasileiro 2018

Jogo em 24/11/2018
20h00 - Santos 3 x 2 Atlético-MG
Jogos em 25/11/2018
17h00 - Cruzeiro 0 x 2 Flamengo
17h00 - Atlético-PR 2 x 2 Ceará
17h00 - Vitória 0 x 0 Grêmio
17h00 - Vasco da Gama 0 x 1 Palmeiras
19h00 - América-MG 1 x 0 Bahia
19h00 - Corinthians 0 x 0 Chapecoense
19h00 - Internacional 2 x 0 Fluminense
Jogos em 26/11/2018
20h00 - São Paulo x Sport
20h00 - Botafogo x Paraná Clube

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

Tabela de classificação do Brasileiro
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Palmeiras77372211461243769
Flamengo7237219758273165
Internacional68371911750282261
Grêmio63371712847272057
São Paulo62361614646331357
Atlético-MG56371681355431250
Atlético-PR54371591352361649
Cruzeiro52371410133434047
Santos50371311134538745
10°Botafogo48361212123644-844
11°Bahia47371211143941-242
12°Corinthians44371111153434040
13°Ceará43371013143238-639
14°Fluminense4237119173146-1538
15°Vasco da Gama42371012154148-738
16°Chapecoense41371011163350-1737
17°América-MG40371010173046-1636
18°Sport3836108183356-2335
19°Vitória3737910183460-2633
20°Paraná Clube2236410221654-3820

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja os jogos da 38ª rodada do Brasileiro 2018

Jogos em 02/12/2018
17h00 - Atlético-MG x Botafogo
17h00 - Chapecoense x São Paulo
17h00 - Bahia x Cruzeiro
17h00 - Fluminense x América-MG
17h00 - Flamengo x Atlético-PR
17h00 - Ceará x Vasco da Gama
17h00 - Sport x Santos
17h00 - Palmeiras x Vitória
17h00 - Grêmio x Corinthians
17h00 - Paraná Clube x Internacional

Veja mais em: Campeonato Brasileiro, Jair Ventura e Arena Corinthians.

Veja Mais:

  • Jogador fez duas temporadas pelo time baiano antes de ir para a Arábia

    Corinthians acerta contratação de meia que trabalhou com Carille na Arábia

    ver detalhes
  • Jogadores que não atuaram diante do Avenida-RS treinaram no CT Joaquim Grava

    Corinthians se reapresenta no CT; Carille esboça time reserva para encarar o Botafogo-SP

    ver detalhes
  • Cássio falou com a reportagem do Meu Timão na tarde desta quinta no CT

    Ao Meu Timão, Cássio analisa primeiro gol do Avenida-RS; goleiro enaltece reação da equipe

    ver detalhes
  • Rosenberg foi duramente questionado por conselheiros do clube

    Conselheiros do Corinthians enviam carta para Andrés com críticas a Rosenberg; leia na íntegra

    ver detalhes

Comente a notícia:

  • 1000 caracteres restantes