Guilherme Arana e Malcom

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Jeovane @jeovane.alves1 em 08/10/2018 às 17:44

Acompanho bastante futebol espanhol principalmente pelos jogadores brasileiros, Guilherme Arana está voando no início de temporada mais um do TERRÃO que pode se torna um grande jogador na Europa.

Ponto negativo fica pelo Malcom que segue sem espaço no barcelona muita das vezes nem relacionado porem possa ser pela adaptação ou talvez por opção do técnico mesmo acho que se tivesse ido para roma seria titular fácil fácil

8.575 visualizações e 60 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Murilo Augusto Ribeiro #1.373 @murilo.augusto.ribei em 08/10/2018 às 19:39

Malcom talvez o destino ou uma praga dos torcedores da Roma fez com que ele se lesiona se duas vezes, é nesse período o dembele deu muita sorte(não joga bem mas do nada faz uns golaços).

Já o Arana tá roubando espaço de um cara que é ídolo do Sevilla, a mudança de treinador foi mt boa pra ele e ele aproveitou se dedicou na pré temporada, jogou MT bem contra o Real e ganhou apelido de 'máquina' dos torcedores, por ele correr o jogo todo e não cansar.

João Vitor F A P #1.340 @kassab em 08/10/2018 às 18:40

Malcom chegou e logo já se lesionou umas 2 x agora tá melhor mas nesse tempo fora perdeu espaço, disputa posição com o Dembele porém o Valverde não tem levado ele para o banco porque prefere levar jogadores de outras posições já que na ponta ele pode deslocar o Messi ou o Coutinho para lá, de atacante no banco ele só leva o Munir que e centroavante mas que também pode ser improvisado nas pontas.

Últimas respostas

Pauloh Henryque #1.084 @pauloh.henryque em 10/10/2018 às 23:45

Arana se benefíciou do estilo do técnico que joga com 3 zagueiro

Murilo Augusto #1373 @murilo.augusto.ribei em 08/10/2018 às 19:39

" "

Malcom talvez o destino ou uma praga dos torcedores da Roma fez com que ele se lesiona se duas vezes, é nesse período o dembele deu muita sorte(não joga bem mas do nada faz uns golaços).

Já o Arana tá roubando espaço de um cara que é ídolo do Sevilla, a mudança de treinador foi mt boa pra ele e ele aproveitou se dedicou na pré temporada, jogou MT bem contra o Real e ganhou apelido de 'máquina' dos torcedores, por ele correr o jogo todo e não cansar.

Publicidade

Rafael Ferreira @rafael.ferreira71 em 10/10/2018 às 23:42

Time sem vergonha, Jair ventura não sabe fazer uma merda de substituição. #[email protected]% to cansado de ver o jogo dessa #[email protected]% !: Vai tomar #[email protected]% #[email protected]%

Elias Samuel #7.198 @elias.samuel em 10/10/2018 às 21:37

Malcon vai ser o novo Messi pode esperar ele com a dez daqui uns tempo

Wender Maia Junior #818 @wender.junior1 em 10/10/2018 às 20:56

Malcom foi contratado só para dar um 'troco' fora de campo na Roma, uma má decisão para a carreira dele.

Daniel Alves Hernandes #2.267 @daniel.alves.hernand em 10/10/2018 às 19:23

Arana vai ser o próximo grande lateral esquerdo brasileiro.

Gabriel Alcolea #326 @biel.sccp em 10/10/2018 às 19:11

Não sei qual dos dois seria um contratação melhor hoje, até porque o Danilo Avelar é fraquíssimo e o Guilherme Arana joga muito e não temos atacantes e o Malcom é muito bom jogador.

Ronald Graff #6.018 @ronald.graff em 10/10/2018 às 18:47

Será? Tem cara de eterna promessa... Mas torço e gosto dele. E um menino humilde, diferente da boleta da comum!

Felipe #606 @lipao88 em 10/10/2018 às 16:16

" "

Arana está em grande Ascenção! Desejo sucesso aos 2

Wesley Gomes #3.151 @wesley.gomes18 em 10/10/2018 às 16:49

Nem Assisto lá BBVA Liga Chata Da #[email protected]%

Alan Marcos Pires Queiroz #2.732 @iroza em 10/10/2018 às 16:38

às vezes o cara faz escolhas erradas.

Era Malcom + 10 no Bordeaux, era o cara do time.

Recebeu proposta da roma e seria titular, mas optou pelo famoso barça. Um time já formado. Só vai entrar quando os titulares forem poupados.

Logo será emprestado, pode anotar.

Marlon Leandro #1.205 @marlon.leandro.silva em 10/10/2018 às 16:35

Ano que vem é o Pedrinho.