Camisa preta às 11h

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Pedro Perera #8.288 @pedro.perera.micaret em 08/09/2019 às 04:27

Claro que não é o principal motivo. Mas todo mundo sabe que jogar bola de preto no sol cansa muito mais.

E até onde eu sei, o time da casa escolhe o uniforme.

Qual a necessidade de estrear esse uniforme nessa rodada às 11 da manhã?

4.315 visualizações e 111 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Maurício Adriano Guimarães #1.014 @mauricio.adriano.gui em 08/09/2019 às 08:14

A Diretoria falhou.

Deviam postergar a estreia dessa nova camisa para um jogo noturno.

Vinicius Rebouças #782 @vinicius.reboucas1 em 08/09/2019 às 11:50

As últimas estreias de uniforme do Corinthians estiveram longe das vitórias. Por que com esse seria diferente?

Parece que um simples lançamento de nova camisa deixa o time pesado, tenso e com um senso de urgência típico de um time que está perdendo uma final de campeonato.

Coisa esquisita...

Últimas respostas

Leco Da Silva #1.309 @leco.da.silva em 10/09/2019 às 07:12

verdade, e antiganente que a camisa era 3 vezes mais pesada, não absorvia suor e os caras jogavam muito ainda

Janio #3349 @janio.mouta em 09/09/2019 às 21:01

" "

Turma perdeu a noção! Gente doente.

Publicidade

Felipe Guimarães Ferreira #4.878 @felipe.ferreira52 em 10/09/2019 às 06:15

Se o jogo fosse aqui no Ceará, tudo bem. Aqui são 35° na sombra. Mas jogar com solzinho de 25° é muito bom!

Naldinho Cavalcante #1.452 @naldinho.cavalcante em 09/09/2019 às 23:38

Era pra ter lançado essa camisa contra o Atlético mineiro, no aniversário do time, não em um jogo de manhã com 30 graus contra um time do nordeste que já estão acostumados a jogar no calor.

Everton Silva #465 @everton.silva20 em 09/09/2019 às 23:21

Estava 22 graus, isso é temperatura de shopping é eles estão a semana toda sem jogar e só não jogar semana que vem

Gustavo Oliveira Monteiro #2.121 @gustavo.oliveira.mon em 09/09/2019 às 23:16

Alguém me explica porque a camisa preta faz cansar mais

Pedro Souza #95 @pedro.souza19 em 09/09/2019 às 22:11

Esses acham que se deve aplaudir retranca, futebol covarde e quadrilha a frente do Corinthians

Existem aqueles que não se calam, que buscam o melhor e também justiça

Mas como você falou, uma boa parcela apoia tudo, vivendo no ciclo vicioso da mediocridade

Janio #3349 @janio.mouta em 09/09/2019 às 21:12

" " São doentes! Uma pena isso. Triste realidade a que covardia e mediocridade apoiada por grande parte da própria torcida. Às vezes seria melhor se a torcida não tivesse crescido tanto. Os anos 90 e esse século trouxe uma cambada de #IdiotasUteis que não sabem nem o que foi o “jejum dos 23 anos”.

Luiz Oripes Robim Filho #6.105 @luiz.oripes.robim.fi em 09/09/2019 às 21:38

Pessoal reclama muito do Carille, de retranca de escalação, os que estão no banco não são nenhum suprassumo, é só pega o histórico vai ver que na balança está na média, acho que de centroavante estamos com opções boas, e o que vocês acham

Luiz Oripes Robim Filho #6.105 @luiz.oripes.robim.fi em 09/09/2019 às 21:34

E verdade

Flavio Antonio Machado Silva #3.462 @flaviocorinthiano em 09/09/2019 às 21:23

Eu falei isso aqui antes do jogo

Janio Mouta #3.349 @janio.mouta em 09/09/2019 às 21:12

São doentes! Uma pena isso. Triste realidade a que covardia e mediocridade apoiada por grande parte da própria torcida. Às vezes seria melhor se a torcida não tivesse crescido tanto. Os anos 90 e esse século trouxe uma cambada de #IdiotasUteis que não sabem nem o que foi o “jejum dos 23 anos”.

Pedro #95 @pedro.souza19 em 09/09/2019 às 21:05

" " Percebi também que estão tentando diversos argumentos aqui para defenderem o estilo de jogo retranca do Carille