Gustavo Tocantins 10?

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Apolônio #1.069 @tevezelrei em 11/10/2014 às 20:37

http://www.meutimao.com.br/noticia/157642/Corinthians_joga_tres_pontos_no_lixo_perde_para_o_lanterna_e_ve_g-4_mais_longe

Poxa foi o único que conseguiu se posicionar perfeitamente para receber dois passes, mostrou que pode mais que Romero... Poxa, ele foi o melhor da partida com certeza.

1.324 visualizações e 42 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Valcir Carvalho #3.252 @valcir.carvalho em 11/10/2014 às 20:44

Foi o melhor, ele é novo ainda, aos poucos vamos mostrando qualidade na base.

Últimas respostas

Jose Antonio Rossi #227 @zecarossi em 11/10/2014 às 23:03

Eu estava sintonizado assistindo, quando falei para meu filho: Vinicius, o Mano tem que parar de ser cagão, tem que colocar o menino Tocantins, Romero não é, sinceramente, jogador de futebol e nem de basquete porque além de muito ruim é baixinho!

Publicidade

Bruno Matheus F. E Silva #31 @brunomatheeus em 11/10/2014 às 23:03

O melhor da partida é exagero seu. Na frente dele, pelo menos na minha concepção, estão Bruno Henrique, Malcom e Anderson Martins.

Mas vamos manter os pés no chão, por mais que o moleque tenha demonstrado potencial.

Gunter Silvio Vieira Gomes #201 @pracimadelas em 11/10/2014 às 22:48

Melhor que o Romero, até eu que estou fora de forma.

Rodolfo Marianno #1.076 @rmarianno em 11/10/2014 às 22:39

Perdeu dois gols que o Guerrero guardaria. Deve ter outras chances mais para frente, pois mostrou que tem potencial, mas hoje não tem como levar 10.

Eduardo Sanchèsz #7.799 @caseirofc em 11/10/2014 às 22:15

O cara tem duas chances e errou as duas. Romero deu uma cabeçada rente à trave. Quando Romero chegou, foi o mesmo alvoroço. Se esse Tocantins fosse assim, um mago, não seria burro a ponto de cara a cara com o goleiro, caindo, bater rasteiro. Falta muita bola pra todos os atacantes do Corinthians, seja Guerrero que infelizmente teve que aprender a ''se virar'' nas laterais, pouco municiado, seja Luciano que nasceu pra ser banco e entrar no 2 tempo, seja Malcom que tem feito últimas partidas ruins, seja Romero, que NÃO está na posição em que rende mais. O moleque dá o sangue em campo, corre adoidado, mas tudo conspira contra ele, fora da posição em que sabe jogar. Petros mostrou que é o cara do Corinthians. Perdendo ou ganhando, ele é sempre o motor do time (não, não é o Bruno Henrique). Acho que o ferrugem poderia ter começado como volante, não G.A. E Jadson deveria ter entrado no primeiro tempo, jogarmos como foi no paulistão, trinca de volantes com Petros-BH-Ferrugem e Jadson na armação, Malcom e Romero no ataque. Mas tá aí ne. A merda tá feita.

Samu Zlsp #1 @samu.zlsp em 11/10/2014 às 22:11

Perdeu gol feito, como pode ter sido o melhor da partida.

Marcos Nunes #1.043 @mnunes54 em 11/10/2014 às 21:51

Perdeu dois gols feito! Para mim nota 5

Eduardo Eduardo Teti #3.580 @eduardo.eduardo.teti em 11/10/2014 às 21:50

Perdeu um gol cara a cara com o goleiro, cabeceou errado e fraco, muito fraquinho esse jogador e o Malcom precisa treinar mais dribles e finalizações porque seu driblinho já tá manjado e ele finaliza muito ruim.

Max Sander De Oliveira Lourenço #8.336 @maxsander em 11/10/2014 às 21:49

#forafabiosantos

Lucas Pereira Da Silva #54 @lucas.ps.timao em 11/10/2014 às 21:15

O Gustavo mostrou nesses poucos minutos que se tivermos ele e o Romero no banco ele tem que ser a primeira opção entrou muito bem hoje.