Danilo!

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Marco #7.984 @marquinhos107 em 11/03/2017 às 11:46

Salve galera,


Eu vou abrir esse post em homenagem a um grande ídolo, que por ser bem tranquilo, não tem a repercussão e às vezes o devido reconhecimento.
Eu me refiro a Danilo.


Chegou com muita desconfiança por conta do seu passado de conquistas no rival.
Mas ao longo dos anos, demonstrou ser a contratação mais acertada dos últimos tempos. Já está no seu sétimo ano no clube.


Foi fundamental nas conquistas da Libertadores e Mundial. Quem não se lembra do gol contra o Santos no Pacaembu? Do toque de calcanhar para o gol do Sheik na final?
Da jogada que resultou no gol do Guerreiro na final do Mundial?

Fora o gol na final do Paulista de 2013 na Vila e final da Recopa contra o SP.


Certa vez, encontrei a delegação do Timão no aeroporto. Tirando o mascarado de Elias que nem quis parar pra tirar fotos e nem dar entrevistas, todo o restante da delegação foram bem atenciosos. Os mais gente finas foram Cássio, Renato Augusto, Edu Dracena, Mestre Adenor e principalmente Danilo, que ainda parou pra bater um papo descontraído. Ele ainda ficou vendo as minhas fotos no celular que eu tirei na final em Yokohama! Me deu um abraço e embarcou!


Não sabíamos da gravidade da sua lesão, e não foi por acaso que ele teve o seu contrato renovado de forma automática pela diretoria. Creio que este seja o seu último ano como profissional. Espero que continue no clube com algum cargo.


Esse sim merece e honrou o manto!

5.667 visualizações e 99 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Josiel Ferreira #148 @sou.corintiano em 11/03/2017 às 11:52

Esse merece todo respeito, quando aposentar deveria fazer seu jogo de despedida com homenagens.

Rafael Oliveira #216 @rafilskisccp em 11/03/2017 às 15:45

Monstro sagrado! Assim como o chicão, eu considero o Danilo um grande ídolo, Não só como jogador mas como pessoa! Que se recupere e que volte a jogar, e mesmo sabendo que Não será o Danilo de antes, sua presença no elenco é fundamental!

Tmj e VAAAAAAAAAAAI CORINTHIANS

Últimas respostas

Diego Lucas #855 @diilucas em 13/03/2017 às 09:39

Grande Jogador, merece respeito de todos

Publicidade

Luiz Henrique @luiz.henrique.porto em 13/03/2017 às 09:22

Estatua para ele!

Charles Willians Dos Santos Mendonça #2.761 @charleswillians em 12/03/2017 às 13:47

Monstro, ídolo sagrado, esse joga de terno e gravata!

Lucas Pereira Iroldi #4.184 @iroldi em 12/03/2017 às 13:19

Esse sim é ídolo, foi fundamental em várias conquistas importantes do Timão, e como você disse, tomara que fique no clube em outro cargo se assim ele desejar.

Alessandro Anderson #900 @alessandro.anderson em 12/03/2017 às 10:59

Um dos maiores ídolos para mim.

Guilbert Rodrigues #479 @guilbert.rodrigues em 12/03/2017 às 10:27

Esquecido pela mídia, mas o maior ídolo do nosso elenco. Esse merece uma estatua lá rs

Teobaldo Tristão #987 @teobaldo.tristao em 12/03/2017 às 10:26

Perfeito amigo. Danilo além de jogar muita bola é um exemplo de caráter. Não lembro de uma vez que ele criou confusão. Sempre soube ficar na reserva e entrar de forma decisiva. Um cara com a história dele poderia ter criado confusão com a reserva. Mas Danilo sempre se conduziu de forma exemplar.

Mario Ayres #181 @marioayres em 12/03/2017 às 09:06

Que volte logo, tem clássico que é com ele.

Alan Santana #2.105 @alan.santana5 em 12/03/2017 às 06:46

Do elenco atual, esse é meu ídolo. Homem de gelo, jogador talhado pra jogos importantes.

Carlos Fonseca Júnior #168 @carlos.fonseca.junio em 12/03/2017 às 02:28

Salve Danilo!