A maior invencibilidade da era dos pontos corridos é nossa!

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Gustavo Igor @gustavo.igor.fifres. em 31/07/2017 às 17:26

17 jogos sem derrota marca nunca alcançada por nenhum outro clube em 14 anos de campeonato brasileiro sendo disputado por pontos corridos.

Parabéns aos nossos guerreiros e comissão técnica por mais essa marca histórica, fruto de muito trabalho e dedicação.

VAI CORINTHIANS, CONTRA TUDO E CONTRA TODOS, RUMO AO HEPTA!

4.340 visualizações e 78 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Diogo Timão Rj @diogo.figueira em 01/08/2017 às 13:47

Esses números são impressionantes!

Pra fechar temos que coroa-los com o hepta no final do ano...

Nossa obrigação é no mínimo 40 mil todo jogo na arena, cantando os 90 minutos, fazendo mosaico e apavorando qualquer um que for jogar contra nós por lá...

Vai Corinthians!

Euclides Cesar @euclides.cesar em 01/08/2017 às 23:41

A bem da verdade, a conta não é essa!

A maior invencibilidade dos pontos corridos é do Corinthians, que entre 2010 e 2011 ficou 19 jogos sem perder (os últimos 10 de 2010 e os primeiros 9 de 2011).

A maior invencibilidade dentro de um mesmo campeonato é do São Paulo e do CAP, que, em 2008 e 2004, respectivamente, ficaram 18 jogos sem perder.

O nosso Coringão de 2015 chegou a ficar 17 jogos sem derrota também.

O recorde batido é de time que mais sustentou a invencibilidade contando do início: em 2011, o Flamengo só foi perder na 16ª rodada. O Corinthians superou e agora vai buscando ampliar o recorde.

Vamo que vamo! VAI CORINTHIANS!

Últimas respostas

Fernando S. @fernando.schlichting em 02/08/2017 às 04:24

E para fechar o ano...que tal uma Tríplice Coroa?

Publicidade

Ricardo Resende @ricardo.resende2 em 02/08/2017 às 02:55

Mais um número que quero ver muito, claro, além do título é o Jô como artilheiro, continuar nessa pegada, sem lesões ele encerra próximo dos 25 gols.

Fabrício Sccp @fabricioalviz em 02/08/2017 às 00:15

Foi uma pena nos ter perdido aquele jogo para o tijuana em 2013, poderíamos ter ostentado o recorde de invencibilidade da Libertadores.

Euclides Cesar @euclides.cesar em 01/08/2017 às 23:41

A bem da verdade, a conta não é essa!

A maior invencibilidade dos pontos corridos é do Corinthians, que entre 2010 e 2011 ficou 19 jogos sem perder (os últimos 10 de 2010 e os primeiros 9 de 2011).

A maior invencibilidade dentro de um mesmo campeonato é do São Paulo e do CAP, que, em 2008 e 2004, respectivamente, ficaram 18 jogos sem perder.

O nosso Coringão de 2015 chegou a ficar 17 jogos sem derrota também.

O recorde batido é de time que mais sustentou a invencibilidade contando do início: em 2011, o Flamengo só foi perder na 16ª rodada. O Corinthians superou e agora vai buscando ampliar o recorde.

Vamo que vamo! VAI CORINTHIANS!

Lucas Eduardo Da Silva @lucaseduardo em 01/08/2017 às 18:09

Em início de campeonato, porque em 2015 ficamos 17 jogos seguidos sem perder entre a derrota por 1x0 para o Santos (Roubada) e a derrota por 2x1 contra os dvds (com Edílson tomando drible da vaca do Paulão).

Mario Ayres @marioayres em 01/08/2017 às 18:05

Parabéns à equipe e ao Carille.

Nacib Abu @nacibabu em 01/08/2017 às 17:59

ESSE JOGO DO patético é muito importante...um resultado positivo será de grande valia...e...desfalques, cançasso e o momento do patético com técnico novo e bom resultado fora...

PARA MIM É O JOGO DOS 3 MAIS DIFICEIS DOS QUE TIVEMOS até AGORA NO BR17...

Ciro Hey @ciro.hey em 01/08/2017 às 16:03

Tendência é aumentar..
Só tenho medo do GA nesse time

Paulo Da Silva @paulo.da.silva1 em 01/08/2017 às 15:23

Não sei como alguém tem coragem de te negativar

Elizeu Santos @elizeu.santos em 01/08/2017 às 13:50

Parabéns aos envolvidos, TERÃO DE NOS ENGOLIR haha