Não vimos nada da molecada nesta Copinha 2018

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Demian #13.992 @demian.chavez em 17/01/2018 às 03:14

Verdade seja dita! Nesta Copinha, a molecada não mostrou absolutamente NADA!

Não jogou nem um terço do que jogaram as últimas 4 gerações que nos levaram a final.

Centroavantes feito cones. Não chegam nem de longe do que foram Carlinhos e G. Vasconcelos.

Ninguém se movimentava na frente quando o time ia para o ataque.

Fabricio Oya foi o único que se salvou neste time acabado!

Hoje, nas bases, para um jogador que sonha em ter uma carreira melhor no profissional e jogar em um grande clube na Europa, ele precisa ser diferenciado. Estudar muito futebol, saber o porque que os grandes talentos são tão raros hoje, estudar dribles, rever suas qualidades, melhorar sua técnica, nunca ter medo de chutar ao gol, mostrar raça e um psicológico equilibrado.

Se não, vai acabar como todos que vão sumindo no caminho, colecionando emprestimos e uma 'eternidade' no banco de reservas.

Um aprendizado para a Garotada que se acham craques, só que não passam de covardes sem vontade.

Quem sonha em ser jogador de futebol, não pode jogar o que vocês jogaram nesta Copinha!

3.475 visualizações e 117 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Larry Lahr #375 @larry.lahr em 17/01/2018 às 10:26

Covardes sem vontade?

Pode não terem sido brilhantes este ano, mas vamos ser um pouco menos extremistas.

Já perdemos Copinha com Osmar Loss e tudo. Vamos esperar o próximo ano, para ver se o grupo melhora, mas tem alguns bons garotos nesse atual grupo.

Glauberto Gabriel #873 @glauberto.gabriel em 17/01/2018 às 10:16

Renan areias já tá pronto, Carlos talvezz Fabrício Ota e Vitinho quem sabe de resto temos que trabalhar muito.

Últimas respostas

Marco Cordoba #1.780 @marco.cordoba em 18/01/2018 às 12:15

são inúmeros campeonatos de base... Qual jogador além do Jesus é craque?

Jorge #819 @jorge.oenning.de.sou em 18/01/2018 às 11:26

" "

Pra ver como a Copinha não resolve nada! Não é um campeonato que forma o atleta!

Publicidade

Jorge Oenning De Souza #819 @jorge.oenning.de.sou em 18/01/2018 às 11:26

Pra ver como a Copinha não resolve nada! Não é um campeonato que forma o atleta!

Marco #1780 @marco.cordoba em 18/01/2018 às 09:07

" " tirando o Jesus qual é craque da base nos últimos anos de qualquer time?

Marco Cordoba #1.780 @marco.cordoba em 18/01/2018 às 09:07

tirando o Jesus qual é craque da base nos últimos anos de qualquer time?

Jorge #819 @jorge.oenning.de.sou em 18/01/2018 às 08:56

" "

E quem desse ai é craque? Fora Marquinhos, Arana e Malcom, o resto é tudo lulinha!

Jorge Oenning De Souza #819 @jorge.oenning.de.sou em 18/01/2018 às 08:56

E quem desse ai é craque? Fora Marquinhos, Arana e Malcom, o resto é tudo lulinha!

Marco #1780 @marco.cordoba em 17/01/2018 às 11:05

" "

Vidotto

Caique

Pedro Henrique

Marquinhos

Leo Santos

Leo principe

Arana

Maycon

Marciel

Malcon

Jaba

Carlinhos

Pedrinho

Últimos CAMPEOES BRASILEIROS DA BASE DESDE 2012...

POUCO?

Vagner Ferreira De Alencar #2.548 @vagner.ferreira.de.a em 17/01/2018 às 20:59

Esse time com o tal Coelho não saiu da toca...mas sejamos sinceros...quem realmente apareceu como o tal craque e correspondeu no time de cima? Estar em um time equilibrado o Romero joga bem...mas sempre achar que surgirão revelações de verdade? Aí não...Podem alguns fazer um bom papel no plantel...mas resolver...chamar a responsa e ter a bola colada no pé? Difícil hein!

Luiz Bertolini #525 @luiz.bertolini em 17/01/2018 às 20:56

O time é fraco e o técnico pior ainda,

Nicola Soares #1.845 @nicola.soares1 em 17/01/2018 às 20:42

É verdade essa molecada, não é muito boa, temos um outro que passa, caso do Fabrício oya, o goleiro Felipe, árias e zaqueiro Carlos Augusto, resto não vai vingar pelo por enquanto

Tales Cury #1.036 @tales.cury em 17/01/2018 às 20:39

Certamente um dos times mais podres da história, com um treinador que não serve nem para a várzea, #[email protected]% !

Freddy Krueger "mito" #3 @kruege em 17/01/2018 às 20:24

Essa molecada é só ilusão de ótica

Gustavo Henrique #1.295 @gustavo.henrique204 em 17/01/2018 às 20:13

Não achei que ele sumiu ontem, bateu falta quase gol, tentou dar lançamentos, o pouco que acertou os atacantes erraram, mas ele tentou, só não era o seu dia

Hallyson #1078 @hallysonrock em 17/01/2018 às 17:02

" "

Gostei do lateral esquerdo, o Oya some em jogos em que o time precisa dele...